Bloomberg: Грузия размораживает проект Trump Tower в Батуми

Bloomberg: Грузия размораживает проект Trump Tower в Батуми

trump-tower

Проект строительства Trump Tower в грузинском Батуми может быть реализован.

Как передает  «Бизнес Грузия», об этом заявил в эфире грузинского телевидения глава Silk Road Group Георгий Рамишвили. Его компания должна была выступить девелопером здания, о строительстве которого в 2012 году договорились избранный президент США Дональд Трамп и экс-президент Грузии Михаил Саакашвили.

Проект строительства Trump Tower в грузинском Батуми, замороженный после отставки бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили, будет разморожен, пишет Bloomberg со ссылкой на заявление главы грузинской частной инвестиционной компании Silk Road Group Георгия Рамишвили, сделанное в эфире грузинского телевидения.

«Работа над проектом будет продолжена, ведутся переговоры. Детали будут определены после инаугурации в январе», — заявил он. Инаугурация Трампа намечена на 20 января 2017 года.

«Я не могу вам ничего сообщить без согласия партнеров», — сказал Рамишвили агентству Bloomberg, отказавшись от дальнейших комментариев. В Trump Organization отказались от комментариев.

Соглашение о строительстве Trump Tower на берегу Черного моря было подписано Саакашвили и Трампом в Нью-Йорке в 2012 году, после чего они об этом объявили на совместной пресс-конференции в Батуми в апреле того же года. Планировалось построить 47-этажный жилой комплекс под брендом Trump Tower за $250 млн. Однако через полгода партия Саакашвили проиграла парламентские выборы, а позже президентский срок Саакашвили подошел к концу.

Проект строительства в Грузии является одним из многих зарубежных проектов Трампа, интерес к которым вернулся после его победы на президентских выборах. Опрошенные Bloomberg эксперты считают, что победа на выборах поможет ему в продвижении своих интересов, в частности, касательно одобрения строительства и финансирования проектов.

Бизнес Трампа вызвал опасения многих политиков и экспертов из-за того, что его избрание на должность президента США может создать конфликт интересов, продолжает Bloomberg.

Сам же республиканец обещал полностью отстраниться от управления бизнесом и сосредоточится на должности главы государства. «Я проведу крупную пресс-конференцию в Нью-Йорке со своими детьми 15 декабря, чтобы обсудить мой полный уход из моего великого бизнеса, для того чтобы полностью сосредоточиться на управлении Америкой и сделать ее снова великой!», — написал Трамп в Twitter.

У избранного президента США были планы по строительству Trump Tower в Москве, для реализации которого он предпринимал несколько попыток, однако до реализации дело не дошло. «Когда-нибудь у нас будет бизнес в Москве», — заявил Трамп в 2007 году.