Референдум в Киргизии состоялся, страна получит новую Конституцию. Обновлено

Референдум в Киргизии состоялся, страна получит новую Конституцию. Обновлено

1481427419_c358854b6ae978867342d3e8ae0f596b

Все избирательные участки по проведению всенародного референдума по изменению Конституции и местных выборов на территории Киргизии завершили свою работу в 20.00 по местному времени.

Об этом сообщил РИА Новости представитель пресс-службы ЦИК республики.

По данным обработки почти 40% бюллетеней, за изменение конституции Киргизии на референдуме проголосовали 79,7% пришедших к урнам избирателей.

По обработанным на данный момент 38,15% бюллетеней, против проголосовали 15,2%, 79,7% — за.

***

Более 30,41% граждан, внесенных в избирательные списки, проголосовали на всенародном референдуме по изменению конституции Киргизии, референдум признан состоявшимся. Об этом сообщается на сайте ЦИК республики.

11 декабря в Киргизии проходит всенародный референдум по изменению действующей конституции, принятой после свержения режима экс-президента Курманбека Бакиева в 2010 году.

Он был инициирован рядом партий, входящих в парламент страны, и поддержан президентом Алмазбеком Атамбаевым. Авторы изменений отмечают, что основной целью должен стать баланс среди ветвей власти и укрепление парламентаризма в стране, сообщает агентство РИА Новости.

***

В Киргизии стартовало голосование на всенародном референдуме по изменению Конституции.

Было открыто 35 избирательных участков за пределами страны. В нем поучаствуют около 855,3 тысяч человек, сообщает Корреспондент.

Люди будут отвечать на вопрос: «Принять закон «О внесении изменений в Конституцию КР, проект которого вынесен Жогорку Кенешем на референдум?».

Теги: