В сирийской армии рассказали о ходе боев за Пальмиру

В сирийской армии рассказали о ходе боев за Пальмиру

palmira2

Правительственные войска Сирии и бойцы ополчения ведут ожесточенные бои с боевиками группировки «Исламское государство» близ Пальмиры одновременно на нескольких направлениях.

Об этом в субботу, 10 декабря, сообщил РИА Новости сирийский военный источник.

По его словам, ожесточенные бои с ИГ идут в районах Джазаль и Шаэр, крайне напряженная ситуация остается на горной гряде Ат-Тар. «Подразделения армии перегруппировались и оставили несколько высот этой горной гряды», — сообщил он.

В свою очередь, источник в сирийском народном ополчении отметил, что бои идут за границами Пальмиры. «Историческая Пальмира по-прежнему под контролем армии. Мы сегодня и вчера совместно отбили ряд мощных атак на город. Террористы пытаются штурмовать с нескольких направлений», — уточнил он.

Ранее сообщалось, что в результате скоординированного нападения экстремистам удалось захватить несколько населенных пунктов: Каср Аль Халабат — к юго-западу от города, Джебель Хаян в западных окрестностях, Южная Савамея на северо-востоке и Хавасис на северо-западе. Самая ближняя точка, в которой сейчас находятся боевики, расположена всего в четырех километрах от административной границы Пальмиры.

В мае этого года сирийские вооруженные силы при поддержке российских ВКС освободили Пальмиру от боевиков ИГ. Античная Пальмира — памятник Всемирного наследия ЮНЕСКО. За период оккупации серьезно пострадали многие культурные объекты, в том числе был полностью разграблен национальный музей.