364166921

На процессе по делу об убийстве политика Бориса Немцова сторона обвинения заявила о пропаже двух очевидцев. Об этом сообщает «Новая газета».

Одним из пропавших является водитель снегоуборочной машины, который работал на мосту в момент убийства: к нему после выстрелов подбежала сопровождавшая Немцова Анна Дурицкая с просьбой позвонить в полицию. Вторым пропавшим очевидцем оказался прохожий, который видел как машина с убийцами отъезжает от места преступления.

Прокурор сообщила об этом после претензий защиты подсудимых по поводу того, что сторона обвинения до сих пор не вызвала этих свидетелей в суд.

О том что суду неизвестно местонахождение водителя снегоуборщика, сообщалось еще в одном из первых заседаний процесса.

Ранее 6 декабря суд согласился вызвать на заседание бывшего заместителя командира батальона «Север» Руслана Геремеева, а также его двоюродного брата Артура. Об этом ходатайствовала защита потерпевших. Суд также согласился вызвать на заседание главу батальона «Север» Алибека Делимханова. Его брата, депутата Госдумы Адама Делимханова, а также главу Чечни Рамзана Кадырова суд вопреки ходатайству адвокатов вызывать отказался.

В своем ходатайстве адвокаты настаивали на том, что Геремеев служил вместе с обвиняемым непосредственно в убийстве Зауром Дадаевым, а также «был осведомлен о преступной деятельности подсудимых».

Борис Немцов был убит в ночь на 28 февраля 2015 года. По версии следствия, заказчиком и организатором убийства был боец «Севера» Руслан Мухудинов, который работал у Геремеева водителем. Сейчас Мухудинов находится в международном розыске.

По данным источников РБК, следователи дважды пытались предъявить заочные обвинения самому Геремееву, однако оба раза глава СК Александр Бастрыкин отказывался подписывать соответствующие постановления.