Ильхам Алиев: «Придет время и мы вернемся в Иреван»

Ильхам Алиев: "Придет время и мы вернемся в Иреван"

004

Мы вернемся на свои земли. Для возвращения необходима продуманная стратегия, концепция, и она есть. Определена наша стратегическая линия, и мы будем каждый год предпринимать тактические шаги.

Об этом сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев в субботу на встрече с представителями общественности Тертерского района.

Глава государства отметил, что Азербайджан не претендует на нынешние земли Армении.

«Мы не собираемся возвращать военным путем ни Иреван, ни Мегри, ни Горус. Однако я уверен, что придет время и мы – азербайджанцы вернемся на все своих исторические земли. Это мы осуществим последовательной политикой, мирным путем. Все объективные причины показывают, что это день наступит. Просто каждый из нас должен приближать этот день. Как мы должны приближать? Мы должны быть еще сильнее. Сегодня в мире, можно сказать, понятие международного права потерпело крах. Сейчас сила – основной фактор. И это так. И мы живем в реальном мире. Поэтому мы должны быть более сильными, должны строить более сильную армию. Экономика должна быть более сильной, развитие должно идти более быстрыми темпами. Смотрите, даже в кризисные годы растет численность населения страны и будет расти. Теперь за два-три года население Азербайджана достигнет 10 миллионов. Эта тенденция продолжается. Сейчас чем больше будет расти население, тем больше будет рост в последующие годы», – сказал Президент Ильхам Алиев.

Глава государства отметил, что численность населения Армении сокращается. «Это происходит и по естественными причинам, а также из-за миграции, отчаяния, безысходности, произвола. Нынешний фашистский режим Армении фактически создал невыносимые условия в стране. Поэтому там население будет еще больше сокращаться, будет покидать страну, как сейчас покидает. Мы вернемся на свои земли. Для возвращения необходима продуманная стратегия, концепция. И она есть. Определена наша стратегическая линия и мы будем каждый год предпринимать тактические шаги. Во-первых, это вопрос истории. Во-вторых, это вопрос справедливости. Мы сторонники справедливости и должны восстановить территориальную целостность. Мы никогда не можем допустить, чтобы на наших территориях было создано второе армянское государство. Мы должны стараться и будет стараться наоборот увеличить, укрепить мощь страны, и добиться желаемого», – сказал Президент Ильхам Алиев.

Из этой рубрики