Стивен Сигал получил российский паспорт из рук Путина

Стивен Сигал получил российский паспорт из рук Путина

743d7dbc4207c9cda514e39a194fcbca

Президент Владимир Путин вручил паспорт гражданина России американскому актеру Стивену Сигалу, передает РИА Новости.

На встрече с актером президент напомнил, что такую возможность они уже обсуждали ранее. «С самого начала мы говорили о том, что если это произойдет, это будет абсолютно деполитизировано», – напомнил российский лидер.

Он добавил, что наличие российского гражданства поможет американскому актеру осуществить его профессиональные планы и облегчит общение с друзьями в России.

«Я вас хочу поздравить и выразить надежду на то, что это маленький, но все-таки жест, и, может быть, признак постепенной нормализации и наших межгосударственных отношений», – заявил Путин.

«Без вашей подписи паспорт считается недействительным», – отметил Путин, протянув Сигалу документ. По просьбе российского лидера актер поставил свою подпись на первой странице российского паспорта.

«Спасибо большое», – ответил президенту по-русски Сигал.

Он заявил, что для него является большой честью находиться в Кремле на личной встрече с президентом России. Путин ответил, что и ему эта беседа очень приятна. Российский лидер рассказал, что хранит все подарки Сигала и рассчитывает сохранить личные отношения с новым гражданином России. «Никогда не сомневайтесь в этом», – ответил ему актер.

В сентябре американский актер и продюсер Стивен Сигал стал гостем международного кинофестиваля «Край света» в Южно-Сахалинске, где поделился мыслью о том, что хотел бы получить российское гражданство и проводить в России со своими друзьями и людьми, которые его «любят и ждут», несколько месяцев в году.

Связь актера с Россией имеет глубокие корни: его дед по отцовской линии родился в одном из регионов страны, а в первой половине XX века перебрался в США. В поисках своих корней Сигал побывал в Калмыкии, Туве и Якутии. Он признавался в любви к богатой российской культуре и отмечал прекрасное расположение Сахалина, который находится рядом с Японией.

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков сообщил, что Сигал просил предоставить ему гражданства довольно давно, соответствующий указ президент подписал в начале ноября.