Чавушоглу: Очень жаль, что армянские «друзья» никогда не бывают честными

Чавушоглу: Очень жаль, что армянские «друзья» никогда не бывают честными

mevlut_cavushoglu1

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу призвал Армению освободить оккупированные земли Азербайджана.

Выступая на 62-ой сессии генеральной ассамблеи ПА ОБСЕ в Стамбуле, глава турецкой дипломатии обратился к главе делегации Армении Карену Карапетяну со словами: «Почему Армения не покидает оккупированные земли Азербайджана?».

В ответ на утверждение Карапетяна о том, что Турция поддерживает террористов ДЕАШ, Чавушоглу сказал: «Призываю вас к искренности. Это качество очень важно, особенно, когда дело касается политики. К сожалению, во многих случаях, представители Армении не были честны» (цитата по «Анадолу»).

По его словам, представители Армении выступают так, как будто их страна является неким «ангелом мира».

«В резолюциях ООН, в документах Совета Европы, членами которых является и Армения, четко подтвержден факт оккупации 20 процентов земель Азербайджана. Кто как ни Армения оккупировала земли Азербайджана, в том числе Нагорный Карабах? Почему Армения не покидает оккупированные земли Азербайджана?», – отметил Чавушоглу.

Напомнив, что Турция ранее выступила с инициативой открытия границ с Арменией взамен освобождения оккупированных земель Азербайджана, Чавушоглу сказал: «Мы направили соответствующее предложение Еревану. В ответ в Армении выступили против увязывания темы открытия границ с армяно-азербайджанским конфликтом. На это мы дали четкий ответ: «Азербайджан – братская страна. Мы – одна нация и два государства. Проблема Азербайджана – это проблема Турции».

Глава турецкой дипломатии также напомнил также о предложении Турции по формированию совместной научной комиссии по изучению событий 1915 года и открытию архивов.

«Мы предложили, чтобы в состав комиссии вошли также ученые из третьих стран: России, США, Великобритании. Пусть и эти страны откроют свои архивы, которые изучат ученые. Анкара заявила, что примет решение, которое вынесет комиссия. И что на это ответила Армения? Отказом! Почему? Потому, что Армения предпочитает ложь и не верит в собственные утверждения», – сказал Чавушоглу.

Теги:
Из этой рубрики