Азербайджанцам не разрешили строить мечеть в Екатеринбурге

Азербайджанцам не разрешили строить мечеть в Екатеринбурге

mecet

Несмотря на то, что было известно назначение участка, заключенный в 2011 году договор аренды земли был расторгнут.

Как сообщают российские СМИ, новую мечеть планировали построить в Екатеринбурге по традиционным канонам, с минаретами. Ее площадь должна была составить 1 400 квадратных метров.

В июне этого года министерство строительства области отказалось выдать разрешение, ссылаясь на то, что строительство является особо опасным и технически сложным.

Организация «Азербайджан» подала иск в арбитражный суд, оспаривая решение ведомства. Суд удовлетворил иск, признав отказ министерства недействительным.

Минстрой не стал обжаловать это решение. В решении указано, что минстрой должен повторно в десятидневный срок рассмотреть вопрос о выдаче разрешения на строительство мечети.

Председатель региональной общественной организации «Азербайджан» Шахин Шихлинский заявил, что у него нет информации о разрыве договора аренды участка на улице Репина, где планируется построить мечеть.

Накануне о расторжении договора сообщили проправительственные СМИ. Однако Шихлинский считает соответствующие заявления «блефом и провокацией».

«Договор можно расторгнуть через суд, но никакого суда не было. С нашей стороны не было никаких нарушений, аренда оплачена до конца года. Тем более невозможно расторгнуть договор при условии, что мы отсудили у минстроя разрешение на строительство. Насколько мне известно, даже апелляция не была подана», – пояснил Шихлинский. Добавим, сейчас участок находится в ведении МУГИСО.

По проекту мечеть будет иметь площадь 1400 квадратных метров и вместит 150-200 человек. Культовое сооружение должно расположиться вплотную к мусульманскому кладбищу на Репина.

Теги: