В Германии хотят запретить вступление в брак до 18 лет

В Германии хотят запретить вступление в брак до 18 лет

v_germanii_za_brak_v_nesovershennoletnem_vozraste_budut_sazhat_za_reshetku

Сейчас в Германии проживают около 1500 несовершеннолетних, находящихся в браке, 361 из них – младше 14 лет

Министр юстиции Германии Хайко Маас намерен добиться более жесткого регулирования в стране браков с несовершеннолетними, которые были заключены за рубежом. В разработанном в министерстве юстиции законопроекте предусмотрено, что суд должен иметь право расторгнуть брак, если наносит ущерба благополучию несовершеннолетнего партнера, говорится в статье Der Spiegel.

Пока для суда значение имеет лишь тот факт, был ли брак заключен по принуждению. В законопроекте Мааса же говорится, что во внимание должен приниматься и комфорт супруга, младшего 18 лет. Министр предлагает также и ускорить рассмотрение таких дел – слушание о расторжении брака должны начинаться в течение месяца.

Сейчас в Германии проживают около 1500 несовершеннолетних, находящихся в браке, 361 из них – младше 14 лет. 664 случаи касаются выходцев из Сирии, 157 – из Афганистана.

В Германии брак разрешен с 16 лет, если другому партнеру больше 18-ти, а суд по делам семьи дал соответствующее согласие, поясняет DW. Социал-демократ Маас предлагает сузить перечень возможностей для такого согласия. Партнеры социал-демократов по правительственной коалиции из Христианско-демократического союза считают необходимым полный запрет браков для лиц, не достигших 18 лет.