56865hgjg
Стали известны имена погибших во время Второй мировой войны 206 азербайджанских солдат, чьи могилы найдены в Молдове.

Как сообщает АПА, также известны год рождения, звание, место захоронения 206 бойцов 223-й национальной стрелковой дивизии.

АПА представляет список имен, дат рождения и смерти, и информацию о месте захоронения 206 азербайджанских солдат:

1. Сержант Матвеев Валентин Федорович (Баку) 1919-1941, Кишенев

2. Старший лейтенант-техник Михельс Валерий Борисович (Баку), 1923-1944, Белцы

3. Капитан-инженер Мустафабейли Эдхем Гаджибек оглы (Баку) 1906-1944, Терасполь

4. Рядовой Рубанов Иван Павлович (Баку), 1903-1944, Терасполь

5. Рядовой Юсибов Аслан (Баку), 1918-1944, Бендер

6. Абасов Азис Гулам оглы (Масаллы, Шатуроба), 1922-1944, Бендер.

7. Алиев Зинадхан, 1917-1944, Бендер.

8. Младший лейтенант Петунин Павел Григорьевич, 1918-1944, Бендер

9. Рядовой Алиев Аллахверди Гейдар оглы (Джабраил, Ашагы Вейселли), 05.07.1944, село Бутор Григориопольский район.

10. Рядовой Алиев Башир Агабаба оглы (Баку), 18.04.1944, село Бутор Григориопольский район.

11. Старший сержант Алиев Джама Насиб оглы (Геранбой), 1900-1944, село Бутор Григориопольский район.

12. Сержант Алиев Рахман Кахраманович (Габала, Вяндам), 1911-1944, село Бутор Григориопольский район.

13. Рядовой Алиев Сафтар Гейдарович (Нахчыван), 1901-1944, село Бутор Григориопольский район.

14. Рядовой Гусейнов Бейбала Абдул-м (Баку), 1924-1944, село Бутор Григориопольский район.

15. Рядовой Гусейнов Курбан Искендер оглы (Баку)1924-1944, село Бутор Григориопольский район.

16. Старший лейтенант Мамедов Мамедкусин (Шеки, Башгейнюк), 1901-1944, село Бутор Григориопольский район.

17. Младший сержант Меджидов Форман (Хачмаз) 1911-1944, село Бутор Григориопольский район.

18. Ефрейтор Ризаев Мухтар, 1917-1944, село Бутор Григориопольский район.

19. Старший Сержант Самедов Мусса Гаджи Али оглы (Баку) 1916-1944, село Бутор Григориопольский район.

20. Рядовой Хасанов Мухтар Салим оглы (Баку) 1896-1944, село Бутор Григориопольский район.

21. Лейтенант Мирзоев Али Наджар Али оглы (Агдам, Хындырыстан) 1919-1944, Григориопольский район.

22. Рядовой Авилов Владимир Георгиевич (Баку) 1909-1944, село Малаешты Григориопольский район.

23. Прапорщик Ахундов Велилула Рахимович (Агстафа) 1913-1944, село Ташлык Григориопольский район

24. Прапорщик Бандаренко Константин Михаилович (Гянджа) 1911-1944, село Ташлык Григориопольский район

25. Старший лейтенант Дадашев Бахрам Алиевич (Баку) 1913-1944, село Ташлык Григориопольский район

26. Сержант Кравченко Михаил Федорович (Сабирабад) 1911-1944, село Ташлык Григориопольский район

27. Лейтенант Эфендиев Акиш Алияддинович (Баку) 1912-1944, село Ташлык Григориопольский район

28. Старший сержант Абасов Ахмед Исмаил оглы (Гянджа) 1921-1944, село Тея Григориопольский район

29. Сержант Ахмедов Али-Саиб Кязим оглы (Баку, бывшая Хребтовая улица), 1901-1944, село Тея Григориопольский район

30. Рядовой Бабаев Гусейн Садых оглы (Нахчыван) 1907-1944, село Тея Григориопольский район

31. Рядовой Гусейнов Мамедулла Хасан оглы (Шабран), 1907-1944, село Тея Григориопольский район

32. Рядовой Курбанов Микаил Оруджевич (Агстафа, Кечаскер), 1921-1944, село Тея Григориопольский район

33. Рядовой Мустафаев Аскар Али оглы, 1910-1944, село Тея Григориопольский район

34. Рядовой Карагибов Абдул (Агстафа, Гыраг Кясямян), 1907-1944, село Токмазея Григориопольский район

35. Мелихов Александр Иванович (Баку) 1924-1944, село Шибка Григориопольский район

36. Сержант Кулиев Рашит (Баку) 1925-1944, совхоз «Виноград» Григориопольский район

37. Рядовой Самедов Махеддин (Хачмаз) 1912-1944, село Мошана Дондюшанский район.

38. Старший сержант Алиев Дамир (Шамкир) 1915-1944, Дубоссарский район

39. Рядовой Исмаилов Расул Мамед оглы (Гейчай) 1944, Дубоссарский район

40. Рядовой Мамедов Мамед (Агдам) 1907-1944, Дубоссарский район

41. Рядовой Мурадов Мурад Аббас оглы (Джабьраил) 1904-1944, Дубоссарский район

42. Старший сержант Абуллаев Яков Рустовеневич 1921-1942, село Кошница, Дубоссарский район

43. Рядовой Гасанов Кулэ (Имишли) 1904-1944, село Кошница, Дубоссарский район

44. Аскар Виса (Шамкир) 1899-1944, село Маркауцы, Дубоссарский район

45. Шукуров Сойфедун Акалиевич (Губа, село Нугади) 1920-1944, село Устье, Дубоссарский район

46. Старший сержант Танцирев Александр Иванович (Баку) 1910-1944, город Калараш

47. Рядовой Салаев Иль-Фат (Алят) 1927-1944, село Редень, Каларашский район

48. Рядовой Авдеев Сергей Петрович (Баку, Забрат), 1914-1944, село Плоп-Штюбей, Каушанский район

49. Рядовой Гавриш Степан Николаевич (Баку) 1912-1944, село Плоп-Штюбей, Каушанский район

50. Рядовой Гаджиев Худоят Кадир оглы (Уджар, село Меликбаллы) 1913-1944, село Киркаешты, Каушанский район

51. Старший сержант Карягды Адиль Билял оглы 1908-1944, село Киркаешты, Каушанский район

52. Старший сержант Мамедов Джума Мухтарович (Кюрдамир, Джалаир) 1922-21,08,1944, село Киркаешты, Каушанский район

53. Мамедов Достали Джан-Мамед оглы (Баку) 1911-1944, село Киркаешты, Каушанский район

54. Старший сержант Шихалиев Асрат (Уджар, Гулабенд) 1944, село Киркаешты, Каушанский район

55. Рядовой Абдуллаев Умут Имирович (Самух) 1923-08.08.1944, село Копанка, Каушанский район

56. Ефрейтор Курбанов Курбан Нуралиевич (Джабраиль) 1920-1944, село Копанка, Каушанский район

57. Рядовой Мамедов Нагим Акпер оглы 1914-1944, село Копанка, Каушанский район

58. Рядовой Пухов Павел Васильевич (1906-1944), село Копанка, Каушанский район

59. Рядовой Роткин Иван М. (Баку) 1910-1944, село Копанка, Каушанский район

60. Старший сержант Сулейманов Мамед Омарович (1918-1944) село Копанка, Каушанский район

61. Рядовой Шукуров Шукур Мурадович (Шамахы) 1910-1944, село Копанка, Каушанский район

62. Рядовой Вальков Степан Сергеевич 1902-1944, село Леонтьев, Каушанский район

63. Рядовой Джабаров Мамед Алибабаевич (Сабирабад), село Леонтьев, Каушанский район

64. Рядовой Абдулрахманов Абдул Керим оглы (Агдам) 1915-1944, село Тенетар, Каушанский район

65. Сержант Гасанов Джафар Демир оглы (Геранбой, Тап Гарагоюнлу) 1916-1944, село Тенетар, Каушанский район

66. Рядовой Даев Магерам Мамед оглы (Геранбой) 1925-1944, село Тенетар, Каушанский район

67. Рядовой Кулиев Турбенде (Агджабеди) 1898-1944, село Тенетар, Каушанский район

68. Рядовой Кулиев Турбинда (Евлах) 1898-1944, село Тенетар, Каушанский район

69. Сержант Орлов Иван Никифорович (Баку) 1907-1944, село Тенетар, Каушанский район

70. Сержант Рзаев Оруч (Джорат) 1921-1944, село Тенетар, Каушанский район

71. Старший сержант Пашаев Паша Гарим оглы (Джабраил) 1909-1944, село Тенетар, Каушанский район

72. Рядовой Аббасов Вилли Аббасович (Мардакян), 1914-1944, село Хаджимус, Каушанский район

73. Сержант Байрамов Микаил Мустафаевич (Шамкир) 1913-21.08.1944, село Хаджимус, Каушанский район

74. Рядовой Буров Иван Емельянович (*Баку) 1907-1944, село Хаджимус, Каушанский район

75. Сержант Гасанов Садьяр Аскер оглы (Кюрдамир) 1919-1944, село Хаджимус, Каушанский район

76. Рядовой Гареликов Михаил Николаевич 1925-1944, село Хаджимус, Каушанский район

77. Рядовой Курбанов Исиамалы Думанамлы оглы (Зангилан) село Хаджимус, Каушанский район

78. Рядовой Джевадов Амир Али Кирбан оглы (Гонагкенд) 1908-1944, село Хаджимус, Каушанский район

79. Рядовой Зарбалиев Каджибаба (Масаллы, Борадигах) 1925-1944, село Хаджимус, Каушанский район

80. Сержант Захаров Владимир Иванович (Баку) 1915-1944, село Хаджимус, Каушанский район

81. Рядовой Керимов Мевлут (Дербент), 1922-1944, село Хаджимус, Каушанский район

82. Рядовой Керимов Шахбаба Ибад оглы (Гусар, Кехнехудат) 1914-1944, село Хаджимус, Каушанский район

83. Сержант Колосов Никита Николаевич (Баку) 1904-1944, село Хаджимус, Каушанский район

84. Рядовой Катлярский Лазарь Моисеевич (Баку, бывший поселок Монтина) 1912-1944, село Хаджимус, Каушанский район

85. Рядовой Кулишов Имира Жатович 1924-1944, село Хаджимус, Каушанский район

86. Рядовой Курбанов Нурулла Таемурович (Шамахы) 1924-1944, село Хаджимус, Каушанский район

87. Рядовой Мамедов Ага-Гусейн Атамаш оглу (Мардакян) 1915-18.08.1944, село Хаджимус, Каушанский район

88. Рядовой Мустафаев Арудж оглы (Шамкир, село Аббаслы) 1925-1944, село Хаджимус, Каушанский район

89. Рядовой Нематов Ибрагим (Баку, село Гюздак) 1904-1944, село Хаджимус, Каушанский район

90. Сержант Пятигорская Изабелла Михайловна (Баку, бывшая улица Зевина) 1925-1944, село Хаджимус, Каушанский район

91. Рядовой Рухман Алексей Ефимович (Баку) 1925-1944, село Хаджимус, Каушанский район

92. Прапорщик Сафаров Рафик Садикович (Баку) 1915-23.08.1944, село Хаджимус, Каушанский район

93. Рядовой Сулейманов Мамед-Гусейн Кязимович (Хачмаз) 1924-1944, село Хаджимус, Каушанский район

94. Рядовой Ахмедов Умар Кусейнович (Агдаш) 1922-1944, Криулянский район

95. Рядовой Касимов Умут (Кюрдамир) 1923-1944, село Жеврены, Криулянский район

96. Рядовой Климаев Фидот Иванович 1944, село Жеврены, Криулянский район

97. Рядовой Рашидов Малик (Шеки), 1925-1944, село Жеврены, Криулянский район

98. Старший сержант Хасанов Аюб Мусаевич (Шуша) 1921-1944, село Жеврены, Криулянский район

99. Рядовой Зарипов Хафис Халисович (Баку), 1918-1944, Леовский район

100. Старший сержант Покровская Мария Филипповна (Баку), 1920-144, Леовский район

101. Рядовой Шукуров Гайдаш Маличевич (Бузовна), Леовский район село Томай

102. Антагланов Дэнема Мурадович 1913-1944, Ново-Аненский район

103. Рядовой Гаджиев Фарух (Гянджа) 1905-1944, село Варница, Ново-Аненский район

104. Сержант Кулеев Аскер Курбанович (Баку, бывший поселок Разина), 1922-1944, село Варница, Ново-Аненский район

105. Рядовой Протопопов Владимир Федорович (Баку), 1918-1944, село Варница, Ново-Аненский район

106. Рядовой Шахбабаев Алаверди (Гусар, село Лаза), 1920-1944, село Варница, Ново-Аненский район

107. Рядовой Лаврентиев Семен Евдокимович (Хызы) 1905-1944, село Калфа, Ново-Аненский район

108. Старший сержант Османов Мамед Ахмедович (Гянджа) 1923-1944, Ново-Аненский район

109. Рядовой Касимов Ашраф Сулейман оглы (Шуша) 1894-1944, Ново-Аненский район

110. Рядовой Агададаш Дадаш (Шабран) 1919-1944, Ново-Аненский район

111. Рядовой Алиев Кямил (Губа, село Качреш) 1944, Ново-Аненский район

112. Сержант Голопузов Василий Дмитриевич (Агдаш) 1913-10.05.1944, Ново-Аненский район

113. Рядовой Камзонов Мамод Марсоулович (Шеки), 1925-10.05.1944, Ново-Аненский район

114. Рядовой Колесников Федор Федорович 1944, Ново-Аненский район

115. Рядовой Кулиев Али Салманович, 1908-1944, Ново-Аненский район

116.Рядовой Мамедов Мамед (Баку), 1918-1944, Ново-Аненский район

117. Сержант Садыков Мафсук Рахисович (Баку), 1925-1944, Ново-Аненский район

118. Трошин Константин Иванович (Баку, Балаханы), 1915-1944, Ново-Аненский район

119. Младший сержант Эюбов Ахмед Ахмед оглы (Шамахы) 1920-1944, Ново-Аненский район

120. Алиев Шейляр, 1920-1944, село Спея

121. Рядовой Алиев Гусейн Кули Гасан оглы (Агджабеди), 1914-1944, село Спея

122. Сержант Билялов Билял Шереметович (Загатала, Два Тала), 1925-144, село Спея

123. Капитан Гайдадин Николай Александрович (Баку), 1904-1944, село Спея

124. Лейтенант Гусейнов Рустам Ага оглы (Баку) 1903-1944, село Спея

125. Сержант Джафаров Бахрам Исрафил оглы (Агджабеди), 1912-1944, село Спея

126. Сержант Заваров Тюльдин Галилович (Баку), 1915-1944, село Спея

127. Рядовой Ибрагимов Мамедаш (Гянджа), 1914-1944, село Спея

128. Рядовой Исмаилов Исмаил (Огуз), 1920-1944, село Спея

129. Рядовой Исрафилов Байрам (Барда), 1904-1944, село Спея

130. Рядовой Каджаев Парахкан Ажан (Гусар), 1921-1944, село Спея

131. Сержант Мамедов Иззет Сарович (Агдам), 1905-1944, село Спея

132. Рядовой Штурбабин Василий Сидорович (Баку),1907-1944, село Спея

133. Лейтенант медицинской службы Зейналов Якуп Сейфулла оглы (Бузовна), 1908-1944, село Телица, Ново-Аненский район

134. Прапорщик Юсифов Алма Юсуп оглы (Агдаш), 1911-1944, село Шерпены, Ново-Аненский район, село Телича.

135. Сержант Абасов Али-Абас Маму оглы (Джалилабад) 1919-1944, село Шерпены, Ново-Аненский район.

136. Абушев Юсуп (Баку) 1899-1944, село Шерпены, Ново-Аненский район.

137. Сержант Аскеров Абат Максимович (Горанбой) 1919-1944, село Шерпены, Ново-Аненский район.

138. Рядовой Бакалиев Балахаш (Шамахы) 1906-1944, село Шерпены, Ново-Анинский район.

139. Младший сержант Ибрагимов Ага (Габала) 1922-1944, село Шерпены, Ново-Анинский район.

140. Рядовой Ипадов Мамед Али оглы (Кюрдемир) 1924-1944, село Шерпены, Ново-Анинский район.

141 Рядовой Исрафилов Ибиш Али оглы 1918-1944 , село Шерпены , Ново-Анинский район.

142. Колодин Иван Тимофеевич (Гедабек) 1925-1944, село Шерпены, Ново-Анинский район.

143. Ефрейтор Маггеррамов Мамед-Вели Джабраил оглы (Газимамед) 1923-1944, село Шерпены, Ново-Аненский район.

144. Рядовой Морданов Мордан Гумбатович (Баку) 1909-1944, село Шерпены, Ново-Аненский район.

145. Сержант Мурватов Зарбалы Баба оглы (Баку) 1921-1944, село Шерпены, Ново-Аненский район.

146. Рустамов Мухтар Абасович (Нахичеван) 1901-1944, село Шерпены, Ново-Аненский район.

147. Туйбаев Джембай (Баку) 1909-1944, село Шерпены, Ново-Аненский район.

148. Рядовой Угурлиев Гусайн Пахлават (Зардаб) 1925-1944, село Шерпены, Ново-Аненский район.

149. Ефрейтор Алиев Бахор Амирович (Баку) город Оргеев.

150. Рядовой Комедов Момед Сокирович, 1912-1944 город Оргеев.

151. Рядовой Абдурахманов Мухтар Халил оглы (Уджар) 1920-1941, Оргеевский район.

152. Борисов Тимофей Павлович (Хызы) 1922-1944, Оргеевский район.

153. Рядовой  Гайдаров Ашдар (Гонагкенд) 1912-1944, Оргеевский район.

154. Рядовой Мырзабаев Борис Петрович (Баку, Ахмедлы) 1944, Оргеевский район.

155. Бошаев Прокофий Матвеевич (Ленкоран) 1914-1944, город Слободзея.

156. Лейтенант Абдурахманов Наджар Алигули оглы (Баку) 1912-1944 город Слободзея.

157. Сержант Алиев Исмаил Габиб оглы (Агджабеди) 1923-1944, город Слободзея.

158. Рядовой Ифафилов Николай Харитонович (Загатала) 1920-1944, город Слободзея.

159. Рядовой Намазов Юнис (Геранбой) 1944, город Слободзея.

160. Рядовой Касимов Абдул (Баку) 1923-1944,Слободзейский район.

161. Сержант Рузаев Софтар (Шувелян) 1900-1944, Слободзейский район.

162.  Недеяхов Яссы  (Шабран) 1907-1944, Слободзейский район.

163. Розаев Алекпер (Хазарский р-н, село Гала) 1917-1944, Слободзейский район.

164. Сержант Шилин Николай Ильич (Баку) 1921-1944, Слободзейский район.

165. Алахвердов Вагаша Хазраевич (Дербент) 1944, Слободзейский район.

166. Младший лейтенант Ибрагимов Рамазан Абулмухсинович 1916-1944, Слободзейский район.

167. Сержант Качанов Владимир Ефимович (Баку) 1922-1944, Слободзейский район.

168. Военный фельдшер Мирзоев Гасан Гусейнович (Нахчыван) 1917-1944, Слободзейский район.

169. Старший сержант Михедов Александр Антонович (Сальян) 1907-1944, Слободзейский район.

170. Старший сержант Мустафаев Сабир Магомедович (Баку) 1922-1944, Слободзейский район.

171. Талыбов Сают (Масаллы) 1897-1944, Слободзейский район.

172. Бехпудов Фахдат Абаскулай оглы (Нахчыван, Шахбуз) 1908-1944, село Войново.

173. Старший сержант Борняшев Михаил Андреевич (Хачмаз) 1923-1944, село Войново.

174. Рядовой Кадыров Агалар (Дашкесан) 1925-1944, село Войново.

175. Рядовой Рустамов Али Макаремович (Джабраил) 1915-1944, село Войново.

176. Рядовой Салманов Мусаных (Гонагкенд) 1925-1944, село Войново.

177. Рядовой Фараджев Слав (Газымамед) 1925-1944, Теленештский район.

178. Лейтенант Гасанов Гани Гасанович (Баку, Рамана) 1908-1941, Унгенский район.

179. Рядовой Аскиров Адиж Афимович (Баку) 1906-1944, Унгенский район.

180. Балашов Николай Иванович (Баку) 1910-1944, Унгенский район.

181. Рядовой Гардашев Аяз Гюльверди оглы (Джалилабад) 1944, Унгенский район.

182. Лейтенант Терешин Степан Егорович (Баку) 1917-1941, Унгенский район.

183. Рядовой Гусейнов Ададжи (Джалилабад), 1908-1944, Флорештский район.

184. Рядовой Садыков Ага Махмудович (Баку), 1910-1944, Хынчештский район.

185. Рядовой Юсупов Махиязин Мусаевич (Баку), 1898-1944, Хынчештский район.

186. Младший сержант Винокуров Семен Тимофеевич (Баку), 1907-1944, Хынчештский район.

187. Ефрейтор Полубояринов Георгий Константинович (Баку), 1907-1944, Хынчештский район.

188. Младший сержант Мусаев Ахмед Пашаевич (Товуз), 1921-1944, город Хынчешты.

189. Рядовой Махмудов Исмаил (Баку), 1924-1944, город Хынчешты.

190. Рядовой Ширинов Ашим (Агджабеди), 1921-1944, село Фетица.

191. Рядовой Абдуллаев Ибрагим Адилович, 1922-1944, Штефан-Водский район.

192. Рядовой Тагиев Асаф Исаевич (Товуз) 1918-1944, Штефан-Водский район.

193. Рядовой Клименко Григорий Григорьевич (Губа) 1909-1944, Штефан-Водский район.

194. Рядовой Скрыль Николай Матвеевич (Ширван) 1896-1944, Штефан-Водский район.

195. Фатаило Псеокмаил оглы (Баку, Балаханы) 1906-1944, Штефан-Водский район.

196. Младший сержант Алескеров Зариф Сенатович (Баку) 1904-1944, Штефан-Водский район.

197. Рядовой Кодгонов Александр Николаевич (Баку) 1944, Штефан-Водский район.

198. Куликов Федор Николаевич (Баку) 1900-1944, Штефан-Водский район.

199. Рядовой Мамедов Мамед Рафилович (Барда) 1921-1944, Штефан-Водский район.

200. Рядовой Мурадов Зельвикат (Нефтчала) 1912-1944, Штефан-Водский район.

201. Рядовой Радионов Александр Николаевич (Баку) 1900-1944, Штефан-Водский район.

202. Капитан Сафаров Али Исмаилович (Билясувар) 1907-1944, Штефан-Водский район.

203. Фейзуллаев Мирсалы (Шеки) 1903-1944, Штефан-Водский район.

204. Рядовой Мирзаев Акиерь Алиманович (Баку) 1924-1944, Штефан-Водский район.

205. Ботякин Иван Степанович (Баку) 1911-1944, Штефан-Водский район.

206. Рядовой Гусейнов Гаджи (Дербент) 1922-1944, Яловенский район, село Бардар.

Отметим, благодаря деятельности посольства Азербайджана в Молдове были установлены личности 206 бойцов 223-й национальной стрелковой дивизии, их год рождения, звания, дата призыва на воинскую службу, пункты, места их захоронения, а также уточнены архивы, где хранятся соответствующие документы. 223-я национальная стрелковая дивизия начала свой боевой путь с северного Кавказа  и прошла с боями Украину, Молдавию, Болгарию, Югославию и встретила день Победы в столице Австрии Вене.