Назван способ заставить себя заниматься физкультурой

Назван способ заставить себя заниматься физкультурой

PfKCtHDXVIY

Психологи из Пенсильванского университета (США) нашли эффективный способ мотивировать себя для занятий физической культурой. Исследование опубликовано в журнале Preventive Medicine Reports.

По мнению ученых, заставить себя регулярно посещать тренажерный зал и правильно выполнять необходимые упражнения помогает конкуренция. Люди, видя результаты других посетителей тренажерного зала, хотят их превзойти. Дружественная и расслабляющая атмосфера некоторых фитнес-клубов, по мнению ученых, хотя и привлекает новых членов, но почти не стимулирует их на достижение результатов.

К своим выводам ученые пришли, предоставив 800 студентам возможность бесплатно посещать тренажерный зал в течение 11 месяцев. Наилучшие результаты показали те участники, которым демонстрировали спортивные достижения других и указывали на собственные недостатки.

Работа ученых, по их словам, поможет разработать эффективные способы мотивации людей для занятия физической культурой. Кроме того, она показывает, что соревнования полезны не только в профессиональном спорте, но и в физкультуре.

Теги: