Лукашенко: После референдума имидж Азербайджана значительно повысился

Лукашенко: После референдума имидж Азербайджана значительно повысился

Screenshot_1

Сегодня Президент Беларуси Александр Лукашенко провел встречу с первым заместителем премьер-министра Азербайджана Ягубом Эюбовым.

Как передает Белта, он отметил, что им есть о чем поговорить, но прежде он хочет поздравить Азербайджан с проведением референдума:

«Но прежде всего хочу поздравить с экзаменом, который вы, власть, хорошо сдали в Азербайджане, – это референдум. Его результаты – самое лучшее подтверждение отношения азербайджанского народа в это непростое время к власти. Это очень большая победа, и я знаю, как это оценено в мире. Всякие разговоры, всякая болтовня отпали сразу, и имидж вашей страны значительно повысился», – подчеркнул Президент. Он также сказал, что «мы договорились с моим другом встретиться 28-29 ноября. Ничего не меняем, не откладываем». Александр Лукашенко считает, что сегодняшняя встреча будет соответствующей ступенькой к подготовке к предстоящим переговорам на высшем уровне.

«Есть ряд проблем, которые мы серьезно обсудим», – уточнил глава государства. Президент также акцентировал внимание на том факте, что белорусская столица в эти дни стала широкой площадкой международных встреч.

В частности, 27 октября состоялась встреча на уровне ЕАЭС. Сегодня встретятся главы правительств СНГ. Кроме того, проходит очень масштабная международная конференция ЕЭК ООН. В эти дни заседает рабочая группа по Украине. «Все это говорит о том, что Минск выполняет свои обязательства мирной площадки переговоров», – заметил Александр Лукашенко.

В свою очередь Ягуб Эюбов сказал о том, что «Беларусь и Александр Лукашенко для Азербайджана и азербайджанского народа – самые близкие и родные». «Честно говоря, в этот сложный период для нашей страны кто бы кроме Беларуси так относился, так поддерживал Азербайджан, – сказал азербайджанский гость. – В Азербайджане есть проблемы и вы, как никто другой, знаете о них, потому что вы глава государства, вы – человек, которого любит и поддерживает белорусский народ».

Из этой рубрики