Forbes: Азербайджан обеднеет от «Турецкого потока»

Forbes: Азербайджан обеднеет от «Турецкого потока»

Forbes: Азербайджан обеднеет от «Турецкого потока»После того как в отношениях России и Турции наступил мир, Анкара и Москва снова стали бизнес-партнерами. Так, их газонефтяные компании подписали соглашение о строительстве трубопровода «Турецкий поток». Однако этот проект может сильно ударить по некоторым странам, предупреждает Forbes.

Насколько благотворно скажется эта инициатива на «Газпроме», прогнозировать пока сложно, отмечает автор статьи. Но для Турции новый газопровод выгоден. В свою очередь, Украина и Болгария от «Турецкого потока» пострадают, поскольку его строительство будет означать полный отказ за ненадобностью от «Южного потока», а Болгария, например, на него рассчитывала. Киев же получал дивиденды от трансбалканской ветки, которая питала Турцию через Украину, Молдавию, Румынию и Болгарию, а в итоге все эти страны окажутся без дополнительного заработка.

Впрочем, «Турецкий поток» и создавался, чтобы поставлять российские углеводороды в Южную Европу в обход Украины. Его объемы по плану должны были составить 63 миллиарда кубометров, распределенных на четыре параллельных ветки.

Однако хотя Турция и была козырем в рукаве Москвы, «вряд ли на руках у нее окажется фул хаус». Эксперты высказывают большие сомнения, что третья и четвертая ветки трубопровода на самом деле будут построены. Дело в том, что, по их оценкам, региону не требуется столько газа, чтобы их строить. И все же две трубы должны связать Турцию и Россию, причем по одной из них газ пойдет для турецкого потребления, а по второй – отправится в Юго-Восточную Европу.

Помимо Украины и Болгарии, в проигрыше от нового проекта может оказаться и Иран, а также другие южные поставщики газа. Причем Россия пытается с помощью второй ветки трубопровода обеспечить себе некоторый переизбыток в поставках, чтобы предотвратить в дальнейшем вероятные поставки из Азербайджана, Туркменистана и Ирана, пишет Forbes.

Теги:
Из этой рубрики