ИГИЛ взяла ответственность за нападение в Пакистане

ИГИЛ взяла ответственность за нападение в Пакистане

ИГИЛ взяла ответственность за нападение в ПакистанеЭкстремистская группировка «Исламское государство» взяла на себя ответственность за нападение на полицейское училище в городе Кветта на западе Пакистана, в результате которого погибли 59 человек, сообщает BBC.

Училище подверглось атаке вечером в понедельник: группа вооруженных людей, на бегу стреляя из автоматов, ворвалась на территорию учебного центра, а затем в здание общежития.

Первоначально сообщалось, что нападавших было пятеро или шестеро. Как стало известно позже, трое из них имели на себе начиненные взрывчаткой пояса шахидов.

«Они неслись на нас, стреляя из автоматов. Мы стали убегать от них на крышу, а с нее спрыгнули на задний двор – так и спаслись», – рассказал телекомпании Geo один из курсантов, которому в числе других удалось самостоятельно покинуть здание еще в самом начале боя.

Вскоре к училищу были стянуты большие силы спецназа и регулярной армии, однако перестрелки и взрывы продолжались еще больше двух часов.

Двум смертникам удалось подорвать себя в здании общежития. Этим объясняется огромное число жертв среди курсантов, рассказал генерал-майор Пограничного корпуса Пакистана Шер Афган.

Третий боевик со взрывчаткой был застрелен штурмовавшими здание сотрудниками спецслужб, не успев привести бомбу в действие.

Теги: