«Россия не передавала «Искандеры» Армении с правом выкатывать их в Карабах»

«Россия не передавала «Искандеры» Армении с правом выкатывать их в Карабах»

Rasim Musabekov

Президент Ильхам Алиев сделал на этой неделе несколько громких заявлений относительно нагорно-карабахской проблемы. Он заявил: «Как видится нам решение конфликта: конечно, территориальная целостность Азербайджана не является и не может быть предметом дискуссии, мы никогда не согласимся на предоставление Нагорному Карабаху независимости, и армянская сторона прекрасно об этом знает. Но разумный компромисс возможен: обеспечение безопасности населения Нагорного Карабаха, их жизнедеятельности, самоуправления, осуществления различных инвестиционных проектов со стороны Азербайджана. И мирное взаимодействие между двумя народами при условии освобождения территорий за пределами Нагорно-Карабахской автономной области, вот так нам видится урегулирование конфликта». Он также на днях признался, что международное сообщество принуждает его признать независимость Нагорного Карабаха, а он сопротивляется.

Депутат Милли Меджлиса, политолог Расим Мусабеков дал интервью «Эхо Кавказа». Минвал приводит текст интервью без сокращений.

Расим Мусабеков: Есть четыре известные резолюции Совета безопасности ООН относительно карабахского конфликта, в которых была предусмотрена следующая последовательность урегулирования этого конфликта – это прекращение военных действий, вывод армянских вооруженных формирований с оккупированных азербайджанских территорий, поддержание мира, открытие коммуникаций, возвращение беженцев, которых депортировали с их земель, и начало переговоров о статусе. Вот такая последовательность во всех резолюциях Совета безопасности. Кстати, и Мадридские принципы так же ставят вопрос: в первую очередь – это прочный мир, вывод армянских сил с оккупированных территорий, восстановление отношений и коммуникаций, и как бы в завершение идет статус.

Армяне переворачивают все время, что, нет, проблема именно в статусе, давайте определимся по статусу, а потом уже все остальные вопросы могут найти свое решение. Но при этом, когда они говорят о статусе, предполагают только один статус – это сецессия, т.е. отделение Нагорного Карабаха в придачу еще с куском азербайджанской территории под названием «коридор», что совершенно неприемлемо. Фактически Ильхам Алиев заявил, что если вы говорите о статусе, то статус может быть только в рамках территориальной целостности – это может быть автономная республика. В Азербайджане Нагорный Карабах был автономной областью, т.е. это означает повышение статуса. А во-вторых, с учетом того, что конфликт приобрел международный характер и любое урегулирование будет предполагать еще и определенные международные гарантии, понятно, что даже наличие этого автономного статуса в составе Азербайджана, т.е. автономной республики, – а это уже государственный статус, – будет иметь более высокий характер, чем, например, обладает пятимиллионный Татарстан или четырехмиллионный Башкортостан в составе России.

Азербайджанская позиция такова, что если и Европа, и Россия, и Соединенные Штаты Америки заявляют о том, что надо непременно сохранить территориальную целостность фактически распавшихся государств, каковыми являются Афганистан, Ирак, Сирия, а до пяти миллионов курдов в составе фактически распавшегося иракского государства говорят: «нет, независимости не может быть, надо быть автономной единицей в составе Ирака», то почему в отношении Нагорного Карабаха определенные круги как бы подталкивают Азербайджан согласиться на сецессию. Этого не будет, и Азербайджан готов рассмотреть вопрос, если уж и армяне, и посредники хотят начать разговор со статуса, что отправной точкой будет являться любая автономия в составе Азербайджана.

– Он также заявил, что на Азербайджан оказывается давление от посредников, чтобы добиться согласия на независимость Нагорного Карабаха…

– Давайте так: никто давления в этом вопросе на Азербайджан оказать не может, потому что международное право…

– Я цитирую Ильхама Алиева…

– Да, но суть его в том, что Азербайджан к этому подталкивают. Фактически заставить, довлеть, чтобы признать… Ну, пойдите признайте независимость Нагорного Карабаха. Что, Азербайджан будет войну Соединенным Штатам объявлять или России? Никто этого делать не хочет. Никто не хочет эрозии международного права, а вот Азербайджан к этому подталкивают – как бы проявить великодушие, в знак перемирия согласиться на сецессию Нагорного Карабаха от Азербайджана, совершенно забывая о том, что в Нагорном Карабахе вообще-то население состояло и состоит не из одних армян. Как минимум четверть населения этой территории были азербайджанцы, которые были изгнаны оттуда. Что на территории, которую Армения хочет присоединить к Нагорному Карабаху, а фактически отторгнуть от Азербайджана и присоединить к Армении, жило 120 тысяч азербайджанцев в Кельбаджарском и Лачинском районах, о судьбе которых никто не хочет думать. Поэтому об отделении Нагорного Карабаха, что бы армянские лоббисты не говорили, Азербайджан даже близко этот разговор допускать не будет. И суть заявления Ильхама Алиева заключалась не в том, что Азербайджан под этим давлением может прогибаться, а в том, чтобы заявить, что этого не будет никогда.

– Помощник президента России заявил потом, что Москва не испытывает большого оптимизма по поводу урегулирования конфликта, и американские посредники об этом же заявляли. В Азербайджане это вызвало удивление и сожаление. Почему это их удивляет? У меня, например, тоже нет большого оптимизма по поводу урегулирования карабахского конфликта…

– А как насчет войны, у вас есть по этому поводу пессимистические ожидания? Я просто хочу сказать, что альтернативой миру, если не будет прогресса в мирном урегулировании, вообще-то является как минимум безудержная гонка вооружений, постоянное военное давление на линии соприкосновения… Это означает, что коммуникации, которые закрыты для Армении, останутся точно такими же закрытыми. Это будет означать информационную войну…

– Которая уже идет…

– Да, которая идет и будет продолжаться и в форме дипломатической борьбы. В общем, если это уже как минимум борьба – кто раньше рухнет, то у Азербайджана ресурсов – и демографических, и финансовых, и экономических для того, чтобы продолжать эту, на мой взгляд, абсолютно бесперспективную, безумную линию, – гораздо больше.

– А как в Азербайджане отреагировали на поставку Россией Армении «Искандеров», и еще в ближайшее время она обещает поставить новую партию дальнобойных вооружений?

– Ну и что? Есть точно такое же дальнобойное оружие на территории Азербайджана. Причем с территории Азербайджана достать любые жизненные центры в Армении можно даже сегодня. А Армения, для того чтобы достать жизненные центры, должна выкатить это оружие на оккупированные территории, и я не думаю, что Россия передавала те же самые «Искандеры» Армении с правом выкатывать их в Нагорный Карабах и брать на прицел жизненно важные точки на территории Азербайджана.

– Давайте вернемся к заявлению Алиева и посмотрим на реакцию в Нагорном Карабахе. Там Давид Бабаян предложил Алиеву дать автономию проживающим в Азербайджане национальным меньшинствам…

– Знаете, я не собираюсь комментировать заявление каких-то там сепаратистских чиновников. Он может говорить все, что ему угодно, но за столом переговоров Нагорного Карабаха сегодня нет, и их заявления в этом смысле мало что значат.

– Хорошо, я спрошу вас тогда иначе: вы полагаете, что Азербайджан может сегодня встать перед проблемами на почве возможного сепаратизма талышей и лезгин?

– Знаете, это может возникнуть в воспаленном воображении всяких Бабаянов. Сегодня реально никакого сепаратизма на территории Азербайджана ни у талышей, ни у лезгин нет. Лезгины такие же мусульмане, как азербайджанцы, и они себя гораздо комфортнее чувствуют в Азербайджане в силу близости быта, семейных связей, религиозных связей, чем они же на территории России. Что, они на территории России чувствуют себя комфортнее, чем в Азербайджане? Может быть, талыши себя чувствуют комфортнее в Иране, чем на территории Азербайджана? Большая часть этих людей совершенно не выделяются из основной массы, проживая в Баку, Сумгаите, Гяндже и в других городских центрах Азербайджана. Сепаратизм талышей и лезгин – это продукт армянской пропаганды и не более того, потому что, еще раз повторю, 95% и лезгин, и талышей себя вполне комфортно чувствуют на территории Азербайджана, в котором они проживали вместе с азербайджанцами на протяжении тысячи лет.

Теги: