Мадуро предложил Ильхаму Алиеву прилагать совместные усилия по диверсификации экономик

002

Президент Венесуэлы Николас Мадуро предложил Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву прилагать совместные усилия посредством обмена опытом по диверсификации экономик стран.

Как отметил Мадуро, выступая в субботу в Баку с заявлением для прессы вместе с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, в ближайшее время министр внешней торговли и инвестиций Хесус Фариас совершит визит в Баку для принятия необходимых шагов в направлении стимулирования торговых отношений, налаживания контактов и обмена информацией.

«Две наши сильные нефтяные компании в ближайшее время приступят к сотрудничеству по экономическому, финансовому, технологическому, торговому и практическому обмену. Президент Алиев сообщил, что 95 процентов нефти азербайджанской нефти добываются в море. Это необходимый Венесуэле богатый опыт. Наши технические специалисты могут усовершенствоваться, отношения в энергетической сфере между нашими государствами и компаниями могут еще больше углубиться», – сказал Президент Венесуэлы.

«В тоже время, как мы отметили в Стамбуле, мы можем достичь подвижек в сельском хозяйстве. Я бы хотел сослаться на Пабло Переса Альфонсо. Этот мудрый человек является одним из создателей ОПЕК. В начале XX века он пришел к такому выводу, что нефть также приносит беды и препятствует в Венесуэле диверсификации нашей экономики. В конце XIX – начале XX веков в Венесуэле была создана подобная система. Страна в 1922-1970 годах добывала и экспортировала нефть в очень больших объемах», – сказал Мадуро.

По его словам, Баку же в это время обеспечивал Советскую армию нефтью с целью победить Гитлера. «Мы же давали нефть на европейском фронте для объединенных вооруженных сил Америки и Европы. Мы выявили этот факт недавно. В Венесуэле в это время была построена система, основанная на «нефтяных доходах». Однако эта система давно уже разрушилась. В связи с этим мы определили новые сферы развития для диверсификации нашей экономики. Это требует больших усилий, технологий. Как (глава нефтедобывающей страны) я предложил Президенту совместно прилагать эти усилия посредством обмена опытом по диверсификации наших экономик», – сказал Президент Венесуэлы.

Из этой рубрики