Какие показания дал осуществляющий прослушку по заказу Махмудова генерал Теймур Гулиев?

Какие показания дал осуществляющий прослушку по заказу Махмудова генерал Теймур Гулиев?

Какие показания дал осуществляющий прослушку по заказу Махмудова генерал Теймур Гулиев?

Мониторинговый центр МНБ годами осуществлял тайное прослушивание

Продлен срок ареста нескольких сотрудников МНБ, включая бывшего начальника Мониторингового центра упраздненного МНБ, генерал-майора Теймура Гулиева. Суд Сабаильского района приговорил к 3 месяцам лишения свободы бывшего начальника Мониторингового центра упраздненного МНБ, генерал-майора Теймура Гулиева, бывшего начальника отдела Главного управления по борьбе с транснациональной экономической преступностью, генерал-майора Сюбахира Гурбанова и других.

Арестованный Т.Гулиев является одной из непонятных фигур в деле МНБ. Теймур Гулиев считается «черным ящиком» Эльдара Махмудова. Именно руководимый им Мониторинговый центр осуществлял все незаконные прослушивания, причем не только предпринимателей. Согласно информации, Гулиев прослушивал и представителей власти, возможно, даже сохранял все записи.

Мониторинговый центр, который был сразу же опечатан после ареста Эльдара Махмудова, годами осуществлял прослушивания, возможно даже записи были сохранены в виде файлов для компромата и отправлены за границу. Согласно информации, с самого первого дня Особая государственная служба охраны осуществляет контроль над следствием в связи с Мониторинговым центром. Потому что это вопрос госбезопасности. Т.Гулиев был арестован 18 октября прошлого года на своей 4-этажной вилле на улице Мамеда Араза (бывшая Теймура Алиева).

В его доме был произведен обыск, до сих пор неизвестно, что именно искали следователи. Информации о показаниях Гулиева в ходе длящегося уже год следствия тоже нет. Даже неизвестно, есть ли у него адвокат. В новостях отмечается, что Гулиеву назначен только адвокат со стороны государства, что связано с тайной следствия. И лишь в последние дни в медиа стала просачиваться кое-какая информация о Т.Гулиеве.

Сообщается, что по делу бывшего начальника Мониторингового центра были взяты показания Хилала Асадова. Следователи спросили бывшего замминистра Х.Асадова о незаконных прослушиваниях высокопоставленных лиц со стороны МНБ. Асадов рассказал о том, с какой целью осуществлялось это прослушивание.

Т.Гулиева допросили в качестве свидетеля по уголовному делу Акифа Човдарова. Но речь шла о предпринимателях, высокопоставленные лица не упоминались. Известно, что уголовное дело бывшего начальника Главного управления по безопасности в сфере энергетики и транспорта упраздненного МНБ, генерал-майора Акифа Човдарова и сотрудников министерства – Салима Мамедова, Орхана Османова и Акифа Алиева были отделены от других уголовных дел и отдельно переданы в производство, и в настоящее время над ними проводится судебный процесс в Бакинском военном суде.

Covdarov

Т.Гулиев рассказал следствию, что осуществлял прослушивание по письменному разрешению министра Эльдара Махмудова и по указанию начальника управления Акифа Човдарова. Т.Гулиева месяцами содержат в Бакинском следственном изоляторе под круглосуточным наблюдением (даже говорится, что он содержится в одиночной камере), что указывает на его важность для следствия. Информация о том, что после ареста у него возникли проблемы со здоровьем, и он перенес инфаркт, официально не подтвердилась.

Теймур Гулиев 1970 года рождения окончил Институт народного хозяйства. Его отец работал в полиции, был начальником ряда районов. Его дядя в советское время работал заместителем министра внутренних дел.

Гулиев работал в управлении по борьбе с экономической преступностью МВД под непосредственным руководством Махмудова, где была заложена основа их «сотрудничества».

После назначения Махмудова министром нацбезопасности, Гулиев был назначен на должность в МНБ. Сначала он работал в должности начальника отдела снабжения МНБ, а затем за неизвестные «заслуги» был назначен на более высокий пост – начальником Мониторингового цента МНБ. В марте 2012 распоряжением главы государства получил звание генерал-майора. В системе правоохранительных органов он является одним из самых молодых генералов.

Впервые имя Гулиева стал склонять в медиа бывший ректор Азербайджанского международного университета Эльшад Абдуллаев. Он сообщил, что Т.Гулиев был среди организаторов похищения его брата. Безусловно, показания Гулиева выявят, почему Махмудов был заинтересован в прослушивании представителей власти.

Теги:
Из этой рубрики