Евросоюз определит механизм отмены виз с Турцией

Евросоюз определит механизм отмены виз с Турцией

ES_tur

Лидеры 28 стран-членов Евросоюза в четверг на саммите в Брюсселе высказались за то, чтобы в течение ближайших недель определить механизм отмены виз между ЕС и Турцией, передает РИА Новости.

«Законодателям в течение ближайших нескольких недель предлагается достичь соглашения о пересмотре действия механизма отмены в отношении виз», – говорится в заключениях саммита ЕС.

Главы государств и правительств стран-членов ЕС в марте согласовали с Турцией совместный план по борьбе с миграционным кризисом. Он предусматривает, в частности, возвращение в Турцию всех нелегалов, прибывших в Грецию с турецкой территории, и прием Евросоюзом легальных мигрантов-сирийцев из Турции по принципу «один за одного».

В рамках этих договоренностей в мае Еврокомиссия предложила Европарламенту и Совету ЕС снять визовые ограничения для граждан Турции, если бы Анкара до конца июня выполнила остающиеся условия для отмены виз, в частности, если бы изменила свое антитерроистическое законодательство.

В свою очередь, президент Турции Тайип Эрдоган пригрозил ЕС выходом из миграционного соглашения, если Евросоюз не предоставит гражданам его страны безвизовый режим.