Встреча по Сирии пройдет в отеле, где был подписан Лозаннский договор

Встреча по Сирии пройдет в отеле, где был подписан Лозаннский договор

Встреча по Сирии пройдет в отеле, где был подписан Лозаннский договорВ субботу, 15 октября, в швейцарской Лозанне пройдет встреча, посвященная сирийскому урегулированию.
Обсуждения, в которых примут участи представители Турции, пройдут в отеле Beau-Rivage Palace, где в 1923 году был подписан Лозаннский мирный договор, определивший границы современной Турции, пишет «Анадолу».

Переговоры проводятся в стране, которая не входит в Европейский союз и не является членом НАТО, даже в ООН Швейцария вошла лишь в 2002 году в качестве 190-й по счету страны.

Швейцария, известная своим нейтралитетом, стала площадкой для продвижения целого ряда мирных инициатив, в том числе переговоров по ядерной программе Ирана, межсирийским переговорам. Здесь же были подписаны Конвенция Монтрё о статусе проливов и Лозаннский мирный договор.

На встречу по сирийскому вопросу приглашены министры иностранных дел России, США, Турции, Саудовской Аравии, Ирана и Катара, а также Специальный посланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура.
Вопрос участия Катара и Ирана пока не уточнен.

Турцию на встрече будет представлять министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу.

Теги: