Лавров: В планы России не входит взятие Алеппо

Лавров: В планы России не входит взятие Алеппо

262630

В планы России не входит взятие сирийского города Алеппо для сирийского правительства. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров в интервью телеканалу CNN. Полный текст интервью опубликован на сайте российского внешнеполитического ведомства.

Отвечая на предположение ведущего о том, что Россия ищет военного решения сирийского конфликта, и, в частности, хочет захватить Алеппо, чтобы этот город остался у Асада в последние дни администрации Барака Обамы, Лавров сказал: «Нет».

«Если говорить об Алеппо, то мы оказывали серьезную поддержку инициативе специального посланника генсекретаря ООН по Сирии Стеффана де Мистуры. Он предложил дать возможность «Джабхат ан-Нусре» [организация признана в России запрещенной] покинуть Восточный Алеппо с оружием и, как он сказал, с достоинством, даже несмотря на все резолюции СБ ООН и запреты на заключение сделок с террористами», – напомнил Лавров.

Параллельно той умеренной оппозиции, которая останется в Алеппо, было бы предложено подписать соглашение с правительством о прекращении огня. Эти инициативы, поддерживающие предложение де Мистуры, содержались в российском проекте резолюции, который был отклонен в Совбезе ООН тогда же, когда был отклонен и французской проект резолюции.

Несмотря на блокировку в Совбезе ООН российской резолюции с изложенными в ней инициативами де Мистуры, Лавров считает, что им нужно дать шанс. «Сейчас мы работаем над его продвижением с людьми «на земле». Надеюсь, что скоро будут сдвиги в этом вопросе. Не разделив террористов и не выдворив их <…> Давайте отправим их в Идлиб, столицу «Джабхат ан-Нусры». Так будет проще для всех нас — объединенных сил — бороться с этими группировками. В противном случае, не думаю, что можно ожидать от сирийской армии прекращения борьбы с «Джабхат ан-Нусрой», которая прикрывается мирным населением как щитом», – пояснил Лавров.

Он добавил, что Россия будет рекомендовать сирийской армии быть «очень конкретной и целенаправленной» в своих действиях против «Джабхат ан-Нусры», поскольку «относиться терпимо» к этой группировке нельзя. «Мы очень не хотим в это верить, но нам кажется, что наши партнеры на Ближнем Востоке, в США и Европе хотят пощадить «Джабхат ан-Нусру», – заключил министр.