Баку добился удаления слова «Восточная Армения» из доклада Акопяна

Баку добился удаления слова «Восточная Армения» из доклада Акопяна

Баку добился удаления слова «Восточная Армения» из доклада АкопянаДиректор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский направил письмо директору Национального музея истории Азербайджана НАНА, академику Наиле Велиханлы.

Как сообщили АПА в музее, в письме М. Пиотровский высоко оценил традиционные дружественные отношения между двумя музеями, назвал недоразумением представление доклада армянского ученого А.Акопяна на международной конференции в Санкт-Петербурге с искаженным названием.

Он выразил удовлетворение участием азербайджанских ученых на конференции при поддержке президента НАНА, академика А.Ализаде и академика Н.Велиханлы, и отметил, что поддерживает развитие научных связей в будущем.

Напомним, 26-29 сентября в Санкт-Петербурге была проведена международная научная конференция, посвященная исламской нумизматике. В программу конференции был включен доклад армянского ученого А.Акопяна под названием «Монетное дело в Восточной Армении», в котором Ереван, Нахчыван, Карабах и Гянджа представляются как территории, якобы входящие в «Восточную Армению».

В связи с этим Национальный музей истории Азербайджана НАНА направил письмо с протестом в Государственный Эрмитаж, который по рассмотрении удовлетворил официальный протест и убрал из доклада А. Акопяна словосочетание «Восточная Армения».

Чтобы сорвать провокацию армянского ученого на конференции и донести до аудитории истинные реалии истории, в Санкт-Петербург была командирована группа ученых при поддержке Президиума Национальной академии наук и МИД Азербайджана.

26 сентября члены делегации Азербайджана встретились с директором Государственного Эрмитажа М.Б.Пиотровским. Директор Эрмитажа выразил удовлетворение в связи с участием азербайджанских ученых на престижном научном мероприятии и заявил, что первое название доклада А.Акопяна с оргкомитетом согласовано не было.

Теги:
Из этой рубрики