Грузинским учителям значительно повысят зарплату

Грузинским учителям значительно повысят зарплату

Ucitel zarplata gruzia

Премьер-министр Грузии провел встречу с педагогами в Тбилиси и пообещал, что образование останется  для властей приоритетом номер. На встрече присутствовали 500 педагогов из разных школ.

Георгий Квирикашвили указал на то, что в 2016 году правительство значительно повысило финансирование сферы образования.

«Только финансирование общего образования в школах выросло на 348 миллионов лари (около 150 млн долл.), и в 2016 году составило 572 млн. лари (246,5 млн долл.). Рост финансирования превысил 54%», — сказал премьер.

«Уже восстановлено до 1600 публичных школ, десять новых школ на этапе завершения, а десять – уже открылись. При поддержке правительства США в будущем году планируется реабилитация до 100 публичных школ, что очень важно для улучшения качества образования», — сообщил премьер.

Глава правительства отметил, что он хорошо знает о сложностях, с которыми сталкиваются педагоги, так как в его семье было два педагога – мама и бабушка.

«Без вашего участия не будет сделан шаг в направлении улучшения системы и политики образования. Это наш главный посыл сегодня», — подчеркнул премьер.

Квирикашвили также подтвердил, что власти Грузии повышают зарплату педагогов.

Как ранее сообщил министр образования Грузии Александр Джеджелава, с 1 января 2017 года средняя зарплата учителей повысится и будет выглядеть следующим образом: учитель-ментор получит – 1100 лари (472 долл.), ведущий учитель – 965 лари (414 долл.), старший учитель – 800 лари (343 долл.), учитель-практик – 600 лари (257 долл.).

Теги: