В Баку открылся пятый международный гуманитарный форум

В Баку открылся пятый международный гуманитарный форум

821d85421bc062424919ecf056652f59

Пятый Международный гуманитарный форум открылся в четверг, 29 сентября, в столице Азербайджана. Он проводится под патронатом президентов России и Азербайджана Владимира Путина и Ильхама Алиева.

В двухдневном форуме, церемония открытия которого состоится в Центре Гейдара Алиева, примут участие видные политики, ученые, деятели культуры и искусства, руководители ведущих средств массовой информации из 75 стран, а также представители 9 международных организаций.

В рамках мероприятия будут проведены 6 круглых столов с участием выдающихся представителей политической, научной и культурной элиты из разных стран мира.

На официальной церемонии открытия принимает участие президент Азербайджана Ильхам Алиев.

К участникам форума будет зачитано обращение от имени президента России Владимира Путина, руководства ООН. На открытии также выступят Гендиректор ИСЕСКО Абдельазиз бин Осман аль-Тувейджри, представители ЮНЕСКО.

В рамках форума запланированы два пленарных заседания, на которых свои взгляды на гуманитарную повестку дня мира выскажут известные политики и религиозные лидеры, а также Нобелевские лауреаты.

Для обмена идеями и опытом в гуманитарной сфере будут работать шесть круглых столов. Дискуссии пройдут по следующим темам: «Различные модели мультикультурализма: от теории к гуманистической практике»; «Важность сохранения человеческого капитала в условиях массового перемещения людей как основа для устойчивого развития»; «Трансформация журналистики в информационную эпоху и ее роль в обеспечении межцивилизационного диалога»; «Устойчивое развитие и экологическая цивилизация»; «Молекулярная биология, биофизика, биотехнология и вопросы подготовки кадров в современной медицине: инновационные и этические проблемы»; «Конвергенция технологий и прогнозы будущего: основные вызовы XXI века». По окончании работы форума планируется принять итоговую декларацию.

Теги:
Из этой рубрики