Международное следствие обвинило Россию в катастрофе MH17, Москва опровергает

Международное следствие обвинило Россию в катастрофе MH17, Москва опровергает

Международное следствие обвинило Россию в катастрофе MH17, Москва опровергает

Концерн «Алмаз-Антей» опроверг выводы международной следственной группы по MH17 и заявил, что малайзийский Boeing был сбит ракетой с направления населенного пункта Зарощенское, контролировавшегося украинской армией, передает РИА «Новости».

Об этом рассказал советник генерального советника концерна Михаил Малышевский.

«На сегодняшний день проведены три эксперимента, которые подтверждают версию о том, что малайзийский Boeing был сбит ракетой с направления населенного пункта Зарощенское», — сказал Малышевский.

Он также добавил, что международная следственная группа не имеет достаточного технического обоснования для утверждения о том, что Россия каким-либо образом может быть причастна к гибели малайзийского Boeing.

***

Официальный представитель МИДа Мария Захарова прокомментировала доклад следственной группы по крушению Boeing 777 Malaysia Airlines на востоке Украины в 2014 году. Комментарий опубликован на сайте ведомства.

«Россия разочарована тем, что ситуация вокруг расследования катастрофы «Боинга» не меняется. Выводы голландской прокуратуры подтверждают то, что следствие предвзято и политически мотивировано», — говорится в комментарии.

Она отметила, что «международные следователи отстранили Москву от полноценного участия в следственном процессе».

Также Захарова добавила, что «по сей день следствие продолжает игнорировать неопровержимые доказательства от российской стороны, несмотря на то, что Россия фактически единственная, кто направляет достоверную информацию и раскрывает все новые данные».

***

Международная группа следователей пришла к выводу, что пусковую установку «Бук», из которой сбили Boeing 777 в Донбассе, доставили на территорию Украины из России, передает Slon.ru со ссылкой на Nos.

В документе говорится, что рейс MH17 был сбит ракетой с территории у поселков Первомайское и Первомайский, находившихся в июле 2014 года под контролем сепаратистов. После пуска установку вернули на территорию России. При этом следователям не удалось установить, кто произвел пуск.

Оба населенных пункта находятся рядом с поселком Снежное, эти населенные пункты входят в зону, которую Нидерланды ранее установили как место пуска ракеты. Утверждается, что точка пуска находилась в шести километрах от Снежного.

ce81eed0e9556c6347de8ef294e58f74

Предполагаемое место запуска ракеты

Группа Bellingcat ранее, основываясь на видеозаписях, запечатлевших перевоз установки по территории Украины, приходила к выводу, что «Бук» состоит на вооружении 53-й зенитно-ракетной бригады ВС РФ.

Выводы голландских экспертов не соотносятся с теми, которые сделалконцерн «Алмаз-Антей», производитель «Буков». Госкомпания пришла к выводу, что пуск состоялся из населенного пункта Зарощенское, причем это была ракета 9М38 (предыдущая версия той, которую запустили по версии Амстердама).

Данные о том, кем в июле 2014 года контролировалось Зарощенское, также расходятся: сепаратисты утверждают, что это были украинские военные, данные украинцев говорят об обратном. Представитель Кремля Дмитрий Песков за час до начала пресс-конференции в Нидерландах также заявил, что есть «неопровержимые факты», якобы доказывающие, что ракета не могла быть запущена с территории, подконтрольной сепаратистами.

Обе стороны сходятся в том, что лайнер компании Malaysia Airlines был сбит ракетой, выпущенной из «Бука». Это привело к гибели 298 человек, летевших рейсом Амстердам – Куала-Лумпур. В российских СМИ циркулировала версия о том, что самолет сбили украинские летчики, заявивший об этом даже проходил как свидетель в уголовном деле, возбужденном Следственным комитетом, однако более о развитии этой версии не сообщалось.