Натиг Амиров об экономической стратегии Азербайджана на следующие 10 лет

Натиг Амиров об экономической стратегии Азербайджана на следующие 10 лет

Amirov

Стратегическая дорожная карта национальной экономики станет основным документом экономической стратегии Азербайджана на последующие десять лет.

Как передает Тренд, об этом сказал в четверг помощник Президента Азербайджана по экономическим реформам Натиг Амиров на заседании, посвященном итоговому обсуждению дорожной карты.

По словам Амирова, при ее разработке были использованы все возможности, чтобы документ стал всеохватывающим. Помощник Президента сказал, что в мировой практике редко можно встретить случаи, когда в подготовке подобного документа активно участвуют академические круги и общественность.

“В настоящее время завершаются работы по подготовке следующих документов: подробная дорожная карта, рассчитанная на один год, стратегия экономического развития на 2016 – 2020 годы и план мероприятий, долгосрочное видение до 2025 года и целевое видение после 2025 года. Дорожная карта охватывает шесть основных секторов в сфере производства и услуг, два социальных сектора и три инфраструктурных сектора”, – сказал Амиров.

По его словам, в рамках подготовки “дорожной карты” за шесть месяцев было проведено более 150 встреч при участии более чем четырех тысяч человек, подготовлен материал на четыре тысячи страниц и было сделано более тысячи письменных предложений.

Говоря о состоянии экономики страны, Амиров подчеркнул, что несмотря на проблемы, которые протекают на мировом рынке энергоносителей, и почти трехкратное падение цен на нефть, в результате предупредительных мер в 2015 году Азербайджан продолжил экономическое развитие, а ВВП страны по итогам прошлого года вырос на 1,1 процента.

“Да, резкое падение цен на нефть стало причиной сокращения доходов, но сегодняшняя картина экономики Азербайджана еще раз показывает, что страна зависит не только от нефтяных доходов. В настоящее время почти 70 процентов экономики приходится на долю ненефтяного сектора. Радует, что в течение восьми месяцев 2016 года в основных сферах экономики – промышленности и сельском хозяйстве – наблюдался рост. В январе-августе 2016 года объемы производства промышленной продукции достигли 20,3 миллиарда манатов, что на один процент превышает показатель аналогичного периода 2015 года. В сельском хозяйстве был зафиксирован рост на 2,4 процента”, – сказал помощник Президента.

Устойчивый рост Азербайджана подтверждает, сказал Амиров, что безальтернативная политика Президента Ильхама Алиева в предстоящие годы сможет защитить национальную экономику от негативных процессов в мире и обеспечит ее дальнейшее устойчивое развитие.

Из этой рубрики