«Передав «Искандеры» Армении, Москва может поставить техзапрет на координаты Азербайджана»

«Передав «Искандеры» Армении, Москва может поставить техзапрет на координаты Азербайджана»

«Передав «Искандеры» Армении, Москва может поставить техзапрет на координаты Азербайджана»Если Россия и рискнула передать на баланс Армении военно-ракетные комплексы «Искандер», следует учитывать, что один дивизион «Искандеров» не может изменить расклад сил на линии противостояния войск в Карабахе, сказал в интервью агентству Trend ведущий эксперт Политологического центра «Север-Юг» Александр Караваев.

«Даже если «Искандеры» и передадут Армении, то определенно точно их передадут с оговорками о том, что они не могут быть использованы на конституционной территории Азербайджана – в Карабахе. К примеру, в ходе апрельской эскалации Армения не использовала аналогичные «Искандерам» комплексы «Точка-У», хотя и потерпела ощутимое поражение», – сказал Караваев.

Есть еще один технический нюанс, который, возможно, имеет место – «Искандеры» обладают очень серьезной компьютерной начинкой, и даже при передаче Армении в них могут быть заложены определенные координаты, по которым ракеты просто не полетят – например, территории России или Азербайджана, сказал он.

Военный парад, посвященный 25-летию независимости Армении, начался на Площади Свободы в Ереване. На параде, согласно информации армянских СМИ, будут представлены такие образцы военной техники, как оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер», тактические ракетные комплексы «Точка-У» и «Эльбрус» (с баллистическими ракетами Р-17, по натовской квалификации – Scud), зенитно-ракетные комплексы С-300, другое тяжелое вооружение и военная техникa.

По словам Караваева, две страны в ОДКБ, на территории которых есть ракетные комплексы «Искандер» – это Беларусь и Армения. Причем и Минск, и Ереван вели переговоры о том, чтобы эти комплексы были в составе вооруженных сил страны, однако, по вопросу Беларуси Москва дала согласие лишь на наличие этого вооружения в составе объединенной группировки, сказал эксперт.

В последние годы «Искандеры» регулярно появлялись в Минске на параде в честь Дня Победы, но все знали, что управляют этой техникой российские военные, сказал эксперт, добавив, что в Армении ситуация может быть аналогична ситуации в Беларуси.

У Армении и России множество соглашений о создании объединенной военной группировки, в рамках которой Россия могла пойти на компромисс и разрешить показать «Искандеры» на военном параде в Армении, сказал Караваев.

С другой стороны, по его словам, Россия могла сделать этот жест для большего спокойствия Армении, причем не для военных в Армении, которые все понимают, а для общественного мнения, для армян, которые, видимо, испытали эйфорию от наличия этой техники на параде в Армении.

У России есть геополитическая необходимость развертывания этих ракетных систем на своей военной базе на Южном Кавказе, которая находится в Гюмри, считает эксперт.

«Это две большие разницы, находятся ли они в подчинении ВС Армении, или находятся на территории Армении, но в подчинении России», – сказал Караваев.

Учитывая, что не было официального объявления ни со стороны Москвы, ни со стороны Армении о передаче «Искандеров» армянским ВС, возможно, эти комплексы по-прежнему находятся на балансе минобороны Российской Федерации, сказал эксперт.

«Эти комплексы могут быть раскрашены в маркировку ВС Армении и управляться на параде армянскими военнослужащими, но это не меняет ситуации. Россия вряд ли будет передавать столь высокотехнологичные системы вооружения союзнику, который находится в конфликте с другим союзником России», – сказал он.

Россия, по мнению Караваева, не стала бы передавать в безраздельное пользование Армении такое вооружение, однако, если эти комплексы входят в состав вооружений объединенной группировки войск, это позволяет армянским экипажам тренироваться на них, проводить учения, но использовать их можно лишь после приказа из Москвы.

Теги: