Поломникам в Мекке раздадут браслеты на случай теракта

Поломникам в Мекке раздадут браслеты на случай теракта

150924093710_saudi2_624x351_ap_nocredit

В 2016 году на хадж в Мекку в Саудовской Аравии ожидается прибытие свыше 1,5 тысяч паломников из разных стран. Об этом сообщает Русская служба BBC.

Напомним, что в прошлом году власти страны обвинили в плохой организации мероприятий, в результате чего во время давки в долине Мина погибли порядка 2 тысяч человек. В этом году к празднику серьезно усилили меры безопасности.

В радиусе двух километров от мечети Масджид аль-Харам в Мекке, одной из главных святынь мусульман, запрещено автомобильное движение. На пути паломников установили пропускные пункты. Власти раздают паломникам специальные электронные браслеты, которые будут содержать их личную информацию. Они помогут опознать людей в случае, если они погибнут или будут ранены.

Сначала в Мекке пройдут религиозные церемонии, а затем паломники отправятся в долину Мина, которая находится в 5 км от Мекки. Оттуда они пойдут к горе Арафат, где совершат основные обряды хаджа. Паломники идут по стопам пророка Мухаммеда. Большинство преодолеют расстояние в 25 километров пешком.

 

 

Теги: