Французы недовольны мигрантами

Французы недовольны мигрантами

561758029b2ff_1444370434

По данным опроса общественного мнения, проведенного международным институтом Ipsos, 57 процентов французов заявили о слишком большом числе мигрантов в их стране. Результаты исследования во вторник, 23 августа, публикует Лента.ру со ссылкой на The Local.

Как выяснили социологи, 60 процентов французов считают, что активный приток беженцев оказывает негативное влияние на страну. О позитивном воздействии наплыва мигрантов заявили лишь 11 процентов респондентов.

Почти две трети опрошенных (63 процента) отметили, что мигранты не смогут интегрироваться в общество.

Как пояснил один из исследователей, Ив Бардон, на формирование негативного общественного мнения к беженцам серьезное воздействие оказали СМИ, которые постоянно транслировали репортажи о толпах мигрантов, прибывающих в Европу. «Это усилило страх перед неконтролируемой миграцией в большей части Европы», — заявил он.

По словам Бардона, в странах, где отмечается высокий уровень безработицы, например во Франции, Испании и Италии, респонденты чувствуют угрозу со стороны иммигрантов, претендующих на рабочие места, которые не требуют квалификации.

Согласно другому опросу, опубликованному американским Pew Research Center в июле, большинство европейцев — 59 процентов — высказали опасение, что наплыв беженцев увеличивает риск нападений в их стране, а 50 процентов респондентов считают, что мигранты являются бременем для экономики. Исследователи также отметили рост враждебного и негативного отношения к мусульманам. О своем неприязненном отношении к людям, исповедующим ислам, заявили 72 процента венгров, 69 процентов итальянцев, а также две трети поляков и греков.

По данным европейского агентства Frontex, с января по апрель 2016 года в страны Евросоюза прибыло более 360 тысяч мигрантов.