В России планируют создать гостиничные номера для мусульман

В России планируют создать гостиничные номера для мусульман

9d550654627fa665fa654209b1435c6d

Совет муфтиев России совместно с представителями гостиничного бизнеса запускает проект по реализации стандартов халяль в гостиницах.

«Сегодня наблюдается рост потока мусульман, въезжающих в Россию, что делает особенно востребованным создание условий размещения, соответствующих требованиям ислама», – заявил «Интерфакс-Религия» гендиректор Международного центра стандартизации и сертификации «Халяль» Совета муфтиев России Айдар Газизов.

Халяль в переводе с арабского – «дозволенное, разрешенное» с точки зрения норм ислама.

По словам А.Газизова, Совет муфтиев намерен содействовать существенному расширению в Москве и регионах числа гостиничных номеров, функционирующих по стандартам халяль. В первую очередь проект будет реализовываться в Москве и местах компактного проживания мусульман на Северном Кавказе, Урале, Алтае, в Поволжье.

«Мы видим, как растет популярность халяльных продуктов питания, которые выбирают далеко не только мусульмане, понимая, что существует дополнительный надзор за качеством со стороны наших экспертов. То же самое касается и условий проживания в гостиницах», – отметил собеседник агентства.

Он пояснил, что в халяльном гостиничном номере отсутствуют скульптуры и изображения животных и людей, такие номера комплектуются переводами Корана, ковриками для совершения намаза, постояльцам-мусульманам обеспечивают халяльное питание. Должно быть также обозначение направления на священную Каабу в Мекке, которое необходимо мусульманам во время намазов.

Проект охватит все сегменты гостиничного бизнеса – от премиум-класса до самых недорогих отелей, заявил А.Газизов.

Презентация проекта состоится 18 августа в соборной мечети Москвы.