Эрдоган одобрит введение смертной казни в Турции

Эрдоган одобрит введение смертной казни в Турции

56f2728482d7a_1458729604

Предотвращение попытки военного переворота в Турции доказало, что эта страна непобедима,- заявил президент Реджеп Тайип Эрдоган, выступая на митинге «За демократию и шехидов» на площади Йеникапы в Стамбуле, передает Тренд со ссылкой на Анадолу.

По его словам миллионы граждан, вышедших в ночь 15 июля на площади и улицы Турции, победили саму смерть.

Президент Турции отметил: «Были и те, кто пали и достигли ступеней шехидов и ветеранов. Они золотыми буквами вписали свои имена в историю. Поверьте, что достижение этих ступеней в борьбе за родину выпадает не каждому»..

Реджеп Тайип Эрдоган подчеркнул значимость сплоченности народа в противостоянии вызовам, с которым сталкивается страна.

По словам президента, события 15 июля доказали друзьям Турции, что эта страна может противостоять не только политическим, экономическим и дипломатическим вызовам, но и военному саботажу.

Президент сказал далее: «Сегодняшняя картина демонстрирует с чем, именно могут столкнуться те, кто попытается оторвать хотя бы один камень этой страны. Мы также доказываем и заявляем, что Турция достигнет целей на период до 2023-го года. Знаете, что нам предстоит далее? Мы должны оставить позади показатели современных цивилизаций».

Глава государства отметил далее, что поддержит требования о введении смертной казни в отношении участников попытки силового захвата власти в стране.

Он сказал: «Сегодня здесь находятся председатели политических партий. Каждый знает, что власть в этой стране беспрекословно принадлежит народу, а граждане требует казни. Вместе с тем, инстанция, которая рассматривает подобное требование – это Великое национальное собрание (парламент) Турции. Если парламент примет такое решение, то дальнейший процедуры известны. Если дело дойдет до утверждения, то открыто заявляю – я подпишу такой закон».