HRW: Полиция Армении применила чрезмерную силу против мирных демонстрантов

n2Полиция Армении применила чрезмерную силу против мирных демонстрантов 29 июля 2016 года и совершила нападения на журналистов, освещающих демонстрации. Об этом говорится в заявлении, распространенном правозащитной организацией Human Rights Watch, которое публикует агентство Новости-Армения.

В заявлении отмечается, что полиция применила шумовые гранаты, в результате которых были ранены десятки протестующих, а также журналисты. Полицейские избили журналистов и демонстрантов, а также подвергли приводу десятки людей.

«Расследование полицейских нападений на демонстрантов 29 июля в Армении должно быть незамедлительным и всесторонним. В то время как полиция обязана поддерживать общественный порядок, ей не дается карт-бланш на использование насилия в отношении тех, кто мирно собрался, чтобы выразить свою точку зрения»,- заявил директор организации по Южному Кавказу Георгий Гогия.

В организации отмечают, что они говорили с жертвами и свидетелями насилия. Представители организации также посетили нескольких раненых журналистов и протестующих в больнице Еревана. Один из них имеет порезы и ожоги первой и второй степени, охватывающие обе ноги. Врачи удалили пять пластиковых фрагментов электрошоковой гранаты из его ног. Он был не в состоянии нормально ходить во время интервью.

Опрошенные сообщил, что толпа не пыталась пересечь кордон, когда полиция начала использовать шумовые гранаты. Видеозапись событий, рассмотренных «Human Rights Watch» поддерживает показания свидетелей.

Полиция могла законно пытаться предотвратить доступ протестующих к территории близкой к захваченному участку, и они по-прежнему были обязаны соблюдать права человека и уважать стандарты к применению силы.

В заявлении отмечается, что силы безопасности не должны стрелять шумовыми гранатами прямо в толпу. Хотя гранаты технически являются оружием несмертельного действия, их фрагменты могут привести к серьезным травмам.

«Полиция не должна мешать законной работе журналистов, не говоря уже нападках и наказаниях на их рабочем месте»,- подчеркнул Гогия.

Теги: