Ученые назвали две главные причины ранней смерти

Ученые назвали две главные причины ранней смерти

Ученые назвали две главные причины ранней смертиШведские медики назвали два основных фактора, способствующих преждевременной смерти человека. Исследование опубликовано в European Journal of Preventive Cardiology, сообщает Lenta.

По мнению ученых, в качестве базовых причин преждевременной смертности на первом месте выступает курение, а на втором — низкая физическая активность. К таким выводам медики пришли, проведя продолжительное исследование мужчин, проживавших в Гетеборге (Швеция). Всего в выборку ученых попали 792 человек, рожденных в 1913 году. За ними медики следили в течение 45 лет.

Исследование началось в 1963 году, когда наблюдаемым было по 50 лет. Тогда врачи отслеживали у мужчин показатели сердечно-сосудистой системы. В 1967 году 656 человек оказались способны сдать тест VO2 max, определяющий максимальную способность организма к поглощению и усвоению кислорода. Остальным из 792 мужчин это делать было запрещено из-за медицинских противопоказаний. Исследования участников проводились примерно раз в десять лет.

В 2012 году авторы проанализировали причины смертности людей. По результатам исследования наблюдавшиеся были разделены на три группы (потреблявшие 2,00, 2,26 и 2,56 литра кислорода в минуту), которые иллюстрируют связь между показателями VO2 max и риском преждевременной смертности.

Оказалось, что чем больше организм способен усваивать кислород в ходе физических упражнений, тем меньше риск преждевременной смерти.

Исследование медиков учитывает влияние других факторов риска, связанных с повышенным риском смертности: курения, высокого давления и холестерина в крови. Как отмечается, низкая переносимость аэробных нагрузок оказалась напрямую связана с преждевременной смертностью.

Теги: