Баку ведет переговоры с иностранными компаниями о совместном производстве лекарств

Баку ведет переговоры с иностранными компаниями о совместном производстве лекарств

lekarstva_n_1_Азербайджан ведет переговоры с компаниями из Турции, Украины, Германии и Швейцарии для совместного производства фармацевтической продукции, сообщает министерство экономики страны.

В настоящее время такие соглашения уже есть с двумя компаниями – Tamin Pharmaceutical Investment Company (Иран) и R-Pharm (Россия).

Tamin Pharmaceutical İnvestment Company, крупнейший фармацевтический холдинг Ирана, в который входит 31 компания, в апреле подписал меморандум взаимопонимания с Azersun Holding, который предусматривает производство лекарств в Сумгайытском химико-промышленном парке, передает Тренд.

Согласно проекту, производство лекарств будет реализовано в несколько этапов. На первом этапе планируется производить лекарства в форме таблеток и капсул, на втором этапе – в форме ампул и флаконов, на третьем этапе – антибиотики. В рамках первого этапа, который позволит открыть 60 постоянных новых рабочих места, СП будет выпускать 84 наименования различных витаминов, антигистаминных, диабетических, антиинфекционных препаратов, а также лекарств против болезней нервной системы, гастроэнтерологических заболеваний.

С российской компанией R-Pharm протокол о намерении организовать выпуск лекарств подписали в июне “Азербайджанская инвестиционная компания” и Vita-A. С этой целью была создана компания Hayat Pharm. СП, стоимость которого оценивается в 47 миллионов манатов, будет производить антибиотики и лекарства от онкологических, неврологических, психических заболеваний, гепатита, СПИД. Как ожидается, в рамках проекта будет создано 200 новых рабочих мест. Также планируется наладить экспорт лекарств в Грузию, Иран, Турцию, Центральную Азию и Украину.

Теги: