Пострадавшие при пожаре в бакинской высотке потребовали компенсации

Пострадавшие при пожаре в бакинской высотке потребовали компенсации

11218250_10152938722236482_35288209158058904_o

В четверг в Бакинском суде по тяжким преступлениям состоялось очередное заседание суда по уголовному делу в связи с пожаром в жилом доме в Бинагадинском районе в Баку в мае прошлого года, сообщили в четверг Тренд в пресс-службе Генпрокуратуры.

В сообщении говорится, что на процессе пострадавшие по делу дали показания, сказали, что во время пожара, произошедшего утром 19 мая 2015 года в 16-этажном здании по адресу: просп. Азадлыг, 200/36, где они проживали, им был нанесен физический, моральный и материальный ущерб. Пострадавшие попросили у суда, чтобы виновные выплатили им ущерб, подсчитанный во время предварительного следствия.

Дали показания работники Государственной противопожарной части Бинагадинского, Насиминского и Гарадагского районов Баку, привлеченные по делу в качестве пострадавших лиц. Они сказали, что 19 мая 2015 года прибыли на место пожара после получения информации о нем, занимались тушением пожара, спасли несколько человек и получили телесные повреждения от сильного дыма и стекол горящего здания.

После того, как были заслушаны все пострадавшие лица, председательствующий на суде объявил, что очередное заседание по делу назначено на 26 июля в 10:30.

19 мая прошлого года в многоэтажном жилом здании в Бинагадинском районе Баку произошел пожар. По факту было возбуждено уголовное дело. Учредитель ООО Global Stone и Global Constuction, занимавшихся производством полиуретана, который использовался для облицовки зданий, Юсиф Махмудов, гендиректор ООО Global Stone Угур Баширов, заместитель председателя ООО Global Construction Алекбер Аскеров, заведующий отделом хозяйства Исполнительной власти Бинагадинского района Баку Адалят Раджабов, который в 2012-2013 году работал начальником ЖКХ Бинагадинского района, начальник жилищно-коммунального участка №72 Низами Оруджев, а также работавший в 2012-2013 годах первым заместителем главы Исполнительной власти Бинагадинского района Газанфар Новрузов, который должен был осуществлять контроль над работами по облицовке фасада зданий полиуретаном, были привлечены в качестве обвиняемых по статьям 225.2 (нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия) и 308.2 (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия). В отношении указанных лиц судом была избрана мера пресечения в виде ареста. Помимо этого, к следствию были привлечены руководитель лаборатории завода «Дарнагюль Бору» и гендиректор Центра гигиены и эпидемиологии при министерстве здравоохранения Акиф Алибеков.

В результате пожара погибли 15 и пострадали 50 человек.