Горбачев углядел в действиях НАТО шаги к войне с Россией

Горбачев углядел в действиях НАТО шаги к войне с Россией

Former Soviet President Mikhail Gorbachev talks about politics and his days in power during a visit to the University of the Pacific McGeorge School of Law in Sacramento, Calif., on Wednesday, Oct. 26, 2005. Gorbachev reminised about the Cold War days with law students and faculty before a scheduled speech at a lecture series later in Sacramento.(AP Photo/Handout Steve Yeater-McGeorge School of Law)

Решение варшавского саммита НАТО свидетельствует о том, что альянс делает шаг от холодной войны к подготовке войны реальной, считает экс-президент СССР Михаил Горбачев.

«НАТО от холодной войны начала подготовку к перерастанию в горячую», – заявил он «Интерфаксу» в субботу.

«Вся риторика в Варшаве просто вопиет о стремлении чуть ли не объявить войну России. Они только говорят о защите, а фактически ведут подготовку к наступательным действиям», – подчеркнул Горбачев.

По его словам, принятые в Варшаве решения втягивают Россию в растущее противостояние.

«Члены НАТО пытаются делать вид, что им ничего не страшно, и это очень подозрительно, они тем самым и нас, и весь мир пытаются втянуть в еще большее противостояние», – сказал Горбачев.

Экс-президент СССР считает, что международное сообщество должно приложить максимум усилий, чтобы остановить сползание к войне.

«Конечно, Россия должна будет продолжать линию на защиту, необходимо остановить этот ужасный процесс. Все народы, ООН, Совет Безопасности ООН должны очень жестко отреагировать, чтобы остановить происходящее. К этому процессу должны подключиться и опытные политики, и военные, которые хорошо понимают, во что все это может вылиться. Народы должны остановить сползание к войне, чтобы никому неповадно было играть на осложнении мировой обстановки, подвигая мир к горячей войне», – сказал Горбачев.

Он полагает, что решения, принятые в Варшаве отражают кризис политики НАТО. По словам бывшего президента СССР, варшавский саммит продемонстрировал кризис внутренней и внешней политики наших партнеров России.

Горбачев констатировал, что членов НАТО провоцируют на осложнение международной обстановки, что в то же время является стремлением спровоцировать Россию на жесткие ответные меры.

Накануне генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил на саммите в Варшаве, что альянс приступит к размещению батальонов в Польше и странах Балтии в 2017 году: четыре батальона в Польше, а также в Эстонии, Латвии и Литве (будут размещены) на ротационной основе.