На Каспии продлили запрет на вылов осетровых

На Каспии продлили запрет на вылов осетровых

5554344

Прикаспийские страны продлили установленный мораторий на промышленный вылов осетровых, сообщили Trend в среду в министерстве экологии и природных ресурсов Азербайджана.

Это решение было принято на завершившейся в Астане сегодня 36-й сессии Межведомственной комиссии по вопросам водных биологических ресурсов Каспийского моря.

В заседании принимали участие делегации государственных структур прикаспийских стран, осуществляющих деятельность в сфере рыболовства. Азербайджан на мероприятии представляла делегация, возглавляемая замминистра экологии и природных ресурсов Рауфом Гаджиевым.

На обсуждение был вынесен ряд вопросов, носящих традиционный характер. Прикаспийские страны предоставили информацию о состоянии биоресурсов, разрешенных видах рыболовства, освоении квот на вылов рыбы для научных целей и искусственного воспроизводства, охране рыбных ресурсов.

На заседании было принято решение о продлении технического моратория на промышленный вылов осетровых. Вылов в небольшом объеме допускается только в научных целях и для воспроизводства.

В то же время было сообщено, что на основании представленного Россией извещения, с 24 мая 2016 года вступило в силу «Соглашение о рациональном использовании и охране водных биоресурсов Каспийского моря». Было объявлено, что в связи с тем, что соглашение ратифицировали все прикаспийские страны, статус комиссии повысился с межведомственной до межправительственной.

В соответствии с правилами ротации было принято решение о проведении первой учредительной сессии новой межправительственной комиссии в ноябре в Азербайджане.

Теги:
Из этой рубрики