Глава Volkswagen лично извинился за скандал в компании

Глава Volkswagen лично извинился за скандал в компании

Глава Volkswagen лично извинился за скандал в компании

На первом главном собрании акционеров Volkswagen со времени начала «дизельного скандала», которое состоялось в среду, 22 июня, глава VW Маттиас Мюллер (Matthias Müller) принес извинения акционерам за выявленные нарушения.

«Это неправильное поведение противоречит всему тому, на чем зиждется VW. От имени концерна и всех тех, кто здесь работает, я прошу вас, наши акционеры, об извинении за то, что ваше доверие было обмануто. Мы не можем изменить того, что сделано. В наших руках – ответственно обходиться с последствиями», – сказал он.

По словам Мюллера, автоконцерн, в рамках расследования «дизельного скандала», изучит и возможность предъявления требований о компенсации к бывшим и нынешним руководителям VW. Он заверил, что наблюдательный совет рассмотрит этот вопрос невзирая на должности ответственных лиц, и попросил акционеров вернуть свое доверие правлению концерна.

Глава наблюдательного совета немецкого автоконцерна Ханс Дитер Пётч (Hans Dieter Pötsch), в свою очередь, извинился за то, что промежуточный доклад о результатах расследования скандала, который предполагалось представить еще в апреле, до сих пор не готов. «Мы очень сожалеем об этом. Это решение было очень тяжелым и для меня лично», – сказал он на собрании в Ганновере в среду, 22 июня.

Пётч объяснил задержку сложностями переговоров с компетентными ведомствами в США, где изначально разразился скандал. Он пояснил, что эти переговоры носят конфиденциальный характер, из-за которого подлинная прозрачность о ходе внутреннего расследования в VW не представляется возможной. «Volkswagen в эти дни находится на пороге самого серьезного испытания за всю истори существования предприятия», – констатировал глава наблюдательного совета. Центральными условиями выхода из кризиса Пётч назвал расследование скандала и достижение соглашения с ведомствами и истцами в США.

Источник: Русская служба DW.

Теги: