Муслимов: Азербайджан опережает всех по приросту населения в Европе

Муслимов: Азербайджан опережает всех по приросту населения в Европе

thumb_20150924054028870

По показателю ежегодного прироста населения Азербайджан занимает первое место в Европе, сказал министр труда и социальной защиты населения Азербайджана Салим Муслимов на встрече с находящимся с визитом в стране лауреатом Нобелевской премии мира профессором Мухаммадом Юнусом, сообщили Trend в воскресенье в отделе по связям с общественностью министерства.

На встрече Муслимов сказал, что в каждой стране эффективность экономического развития определяется с точки зрения его влияния на уровень социального благосостояния общества, удовлетворения потребностей членов общества.

«Достижения стратегия социально-экономического развития, основы которой были заложены общенациональным лидером азербайджанского народа Гейдаром Алиевым и которая успешно продолжается Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, также в первую очередь служат улучшению социального благосостояния в стране», – сказал Муслимов.

По его словам, в условиях динамичного развития национальной экономики экономическая политика государства направлена на расширение трудоемких отраслей и открытие новых рабочих мест, обеспечение эффективного использования трудовых ресурсов, быстрое решение социальных проблем людей путем обеспечения достойного труда.

«В результате этой политики за последние 12 лет не только наблюдается рост экономики страны в 3-4 раза, но также были достигнуты стабильность на рынке труда, снижение безработицы до пяти процентов. Эффективность госпрограмм, направленных на экономическое развитие и снижение уровня бедности, привела к регулярному росту показателей социального благосостояния, снижению уровня бедности до пяти процентов, что в три раза меньше глобального уровня бедности», – сказал Муслимов

По словам министра, курс социального развития главы государства положительно сказался и на демографии в Азербайджане.

«По показателю ежегодного прироста населения в 1,2 процента Азербайджан занимает первое место на европейском пространстве. Число новорожденных более чем в три раза больше числа умерших, а растущий из года в год показатель ожидаемой продолжительности жизни в 2015 году достиг 74,2 года», – сказал Муслимов.

На встрече министр остановился на проводимой при финансовой поддержке государства работе, направленной на расширение программ активного рынка труда, организацию самозанятости для безработных граждан. Муслимов сказал, что эти работы помогут малообеспеченным семьям создать небольшое семейное хозяйство, построить малый бизнес.

Мухаммад Юнус сказал, что заслуживает одобрения, что в процессах социально-экономического развития социальный фактор постоянно в центре внимания, а также положительные тенденции, направленные на усиление социальной ответственности в бизнес-среде. Охарактеризовав социальный бизнес как одно из основных условий общего развития, профессор сказал, что всегда готов оказать поддержку проводимым в Азербайджане в этом направлении работам.

Затем было выслушано мнение Мухаммада Юнуса на тему «Социальный бизнес – основной путь развития», были проведены обсуждения по теме.

Из этой рубрики