Азербайджан и Россия в 2017 году начнут строить мост через пограничную реку

Азербайджан и Россия в 2017 году начнут строить мост через пограничную рекуСтроительство автомобильного моста через реку Самур на границе Азербайджана и России начнется в будущем году, сказал в четверг журналистам министр транспорта РФ Максим Соколов в рамках проходящей в Баку 44-й сессии Совещания министров Организации сотрудничества железных дорог (ОСЖД), передает Тренд.

По его словам, с учетом того, что две страны являются соседями, важно наличие всех видов транспортных коммуникаций между ними.

«У нас есть проект по развитию автомобильного моста через пограничную реку Самур. Завершена разработка проектной документации. Надеюсь, в будущем году мы приступим к строительным работам. Существующая инфраструктура изношена и находится в предаварийном состоянии», – сказал Соколов.

Согласно проекту, за сутки в обе стороны мостом смогут воспользоваться до 37 тысяч автомобилей. Так как мост не будет относиться к зоне пограничного и таможенного досмотра, то риск образования транспортных заторов на въезде и выезде с него сведен к минимуму. Кроме того, в планах дорожников после ввода в эксплуатацию данного объекта выполнить реконструкцию действующего моста на границе России и Азербайджана.

Согласно договоренности, расходы на строительство моста берет на себя Азербайджан, а Россия в дальнейшем компенсирует 50 процентов от затрат на выполненные работы. Для того, чтобы колебания курсов валют не повлияли на реализацию соглашения, было решено в дальнейшем фиксировать цены в документации, ориентируясь на валюту, в которой будут вестись расчеты с подрядными организациями (азербайджанский манат).

Теги:
Из этой рубрики