В Бишкеке началось заседание совета глав правительств СНГ

В Бишкеке началось заседание совета глав правительств СНГ

В Бишкеке началось заседание совета глав правительств СНГ

В государственной резиденции киргизского правительства «Ала-Арча» в пригороде столицы Кыргызстана во вторник началось заседание Совета глав правительств Содружества независимых государств, на котором планируется рассмотреть более двадцати проектов документов, передает Тренд со ссылкой на РИА Новости.

В работе заседания принимают участие главы правительств стран СНГ, в том числе премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, Казахстана – Карим Мсимов, Молдавии – Павел Филип, Беларуси – Андрей Кобяков, Таджикистана – Кохир Расулзода и Кыргызстана – Сооронбай Жээнбеков. Азербайджан представляет первый вице-премьер Ягуб Эюбов, Армению – вице-премьер Ваче Габриелян, Узбекистан – первый зампред правительства Рустам Азимов. Украина будет представлена послом республики в Кыргызстане Николаем Дорошенко.

Руководители правительств проведут встречи в узком и расширенном составах во время которых обсудят вопросы направленные на дальнейшее расширение и углубление сотрудничества стран Содружества в различных областях.

Большая часть вопросов будет посвящена экономической сфере взаимодействия.

Ожидается, что будут рассмотрены вопросы, касающиеся повышения эффективности функционирования зоны свободной торговли, углубления инновационного сотрудничества, взаимодействия в сфере электроэнергетики, перемещения радиоактивных источников, сохранения агробиоразнообразия, а также в области химической промышленности. На заседании планируется обсудить вопрос о проведении переписей населения в государствах – участниках СНГ.

Кроме того, в повестке дня ряд вопросов о сотрудничестве в области здравоохранения. В частности, стратегия здоровья населения СНГ, концепция сотрудничества в области противодействия онкологическим заболеваниям и программа сотрудничества в профилактике и лечения сахарного диабета.

Также главы правительств обсудят вопросы проведения международной выставки «ART EXPO», призванной стать смотром достижений стран СНГ в области культуры и искусства. В ходе заседания СГП СНГ будут рассмотрены проекты решений о придании ряду образовательных учреждений статуса базовых организаций СНГ по работе с молодежью, развитию молодежного предпринимательства, подготовке специалистов в области разминирования для вооруженных сил, повышению квалификации кадров в химической отрасли, а также в области исследования проблем военной метрологии и научно-технического обеспечения развития транспортного комплекса.

Во время встречи представители правительств рассмотрят проекты решений о внесении изменений в единый бюджет органов СНГ, и наметят дату и место своей следующей встречи.

Теги:
Из этой рубрики