Берлин: Россия размывает границу между войной и миром

Берлин: Россия размывает границу между войной и миром

crop

Правительство Германии впервые с 2006 года готовится обновить «Белую книгу», руководство по политике нацбезопасности государства.

Как передает АПА со ссылкой на Die Welt, по мнению авторов документа, Россия размывает границу между войной и миром.

Составленный Министерством обороны 80-страничный документ был скорректирован остальными силовыми структурами, в итоге в него внесли ряд ключевых изменений, в том числе касательно России — Москва отныне считается не «партнером», а «соперником».

«Москва продвигает свои интересы насильственными методами и самовольно изменяет гарантированные международным правом границы, и поэтому представляет угрозу для мирового порядка в Европе, сформированного после окончания «холодной войны», — указано в руководстве. Также отмечается, что Россия «отворачивается от Запада, укрепляет стратегическое соперничество и увеличивает военную деятельность на внешних границах Евросоюза».

Особое беспокойство у авторов книги вызывает «использование цифровых коммуникаций для влияния на общественное мнение, от неофициального контроля над дискуссиями в социальных сетях до манипулирования информацией в новостях», — акцентирует издание.

Все это, считают силовики, может иметь для Германии серьезные последствия, «поэтому без фундаментального изменения курса Россия в обозримом будущем будет представлять вызов безопасности нашего континента», — резюмируется в книге.

Всего в документе перечислено 10 угроз для ФРГ, среди них международный терроризм, радикальный национализм, миграционный вопрос и риски эпидемий из-за роста численности населения. «Белая книга» должна быть утверждена и представлена Кабинету министров еще до летних каникул, уточняет газета.