Бинали Йылдырым: «Бундестаг допустил большую ошибку»

Бинали Йылдырым: "Бундестаг допустил большую ошибку"

bineli turkey germany

Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым назвал принятие Бундестагом Германии резолюции о признании событий 1915 года так называемым «геноцидом армян» большой ошибкой.

Как передает Тренд, об этом пишет в четверг турецкая газета YeniŞafak.

Премьер сообщил, что эта резолюция Бундестага является неприемлемой для Турции.

Турция не стыдится и не боится своей истории, сказал Йылдырым.

Сегодня Бундестаг принял резолюцию, признающую так называемым «геноцидом» события 1915 года.

Накануне премьер Турции Бинали Йылдырым заявил, что если Бундестаг Германии примет резолюцию, признающую события 1915 года так называемым «геноцидом армян», то отношения Берлина и Анкары могут ухудшиться.

По его словам, Турция надеется, что Германия проявит здравый смысл по отношению к событиям 1915 года.

В истории Турции не было никакого геноцида, сказал премьер.

Ранее власти Турции неоднократно делали жесты доброй воли в отношении Армении. В их числе обращение 24 апреля 2014 года к армянскому народу нынешнего президента Турции Эрдогана, бывшего тогда премьером страны. Эрдоган заявил, что события 1915 года были тяжелым периодом не только для армян, но и для арабов, курдов и представителей других национальностей, проживавших в Турции.

Армения и армянское лобби заявляют, что предшественница Турции – Османская империя – совершила в 1915 году т.н. «геноцид» в отношении проживавших в Анатолии армян. Армяне, усилив пропаганду т.н. «геноцида» в странах мира, добились его признания парламентами некоторых государств.