Министр юстиции Польши потребует выдать Полански США

Министр юстиции Польши потребует выдать Полански США

Министр юстиции Польши Збигнев Зебро собирается обжаловать решение суда об отказе выдать режиссера Романа Полански США, где он обвиняется в изнасиловании несовершеннолетней. Чиновник, также занимающий должность генпрокурора, подаст кассационную жалобу в Верховный суд страны, сообщает BBC.

Зебро подчеркнул, что покрывать человека, которому вменяется жестокое преступление, — недопустимо.

Если Верховный суд Польши постановит не выдавать режиссера, это решение станет окончательным. В противном случае последнее слово останется за министром юстиции.

Отказать в экстрадиции Полански решил в октябре 2015 года Краковский окружной суд. Городская прокуратура не стала обжаловать постановление.

Уголовное преследование Полански, у которого польское и французское гражданство, продолжается с 1977 года. В США кинематографист обвиняется в сексуальных отношениях с Самантой Геймер, которой на тот момент было 13 лет. По данным прокуроров, режиссер дал потерпевшей шампанское и наркотики, после чего принудил к сексу.

В 1977 году режиссер признал себя виновным. В рамках сделки с правосудием он согласился на психиатрическое обследование в тюремном госпитале. Однако в следующем году, не дожидаясь окончательного вердикта, он бежал из США, получив информацию, что судья, слушавший его дело, может отменить сделку и отправить его в тюрьму на долгий срок. По американским законам, в случае бегства виновного принцип давности преступления на него не распространяется.