Россия отказала Белоруссии в снижении цены на газ

Россия отказала Белоруссии в снижении цены на газ

Москва не планирует менять для Минска цену на газ на третий квартал 2016 года. Об этом в субботу, 28 мая, заявил глава Минэнерго России Александр Новак, передает РИА Новости.

По словам российского министра, стоимость топлива для Белоруссии должна определяться действующим контрактом.

Отвечая на вопрос о том, планирует ли он провести в ближайшее время встречу с главой белорусского Минэнерго Владимиром Потупчиком по цене на газ, Новак сказал, что таких контактов с его участием не предполагается. «Следующая встреча пройдет на уровне вице-премьера и [вице-премьера Белоруссии Владимира] Семашко», — приводит его слова ТАСС.

Новак также заявил, что российские власти не намерены вмешиваться в спор по долгу Минска за газ. «Это коммерческий договор «Газпрома»», — добавил глава Минэнерго.

Белоруссия, как заявлял 12 мая министр энергетики страны Потупчик,считает справедливой цену на поставляемый в республику российский газ в размере 73 доллара за тысячу кубометров. На следующий день Новак напомнил, что текущая цена поставок российского газа для Минска составляет 132 доллара за тысячу кубометров.

Поставщиком российского газа на территории Белоруссии выступает «Газпром трансгаз Беларусь» (бывший «Белтрансгаз», с 2011 года является 100-процентной «дочкой» «Газпрома»). В 2015 году поставки российского газа в республику составили 18,79 миллиарда кубометров.