За книги Шекспира заплатили $3,6 млн

За книги Шекспира заплатили $3,6 млн

1017945_600

Старейшее собрание сочинений английского классика Уильяма Шекспира ушло с молотка на юбилейном аукционе Christie’s за $3,6 млн, сообщается на его сайте. Состоявшийся в среду аукцион был приурочен к 400-летию со дня смерти великого английского поэта и драматурга, передает «Интерфакс».

Как сообщает сайт Christie’s, самое редкое и старинное из представленных на торгах изданий Шекспира (первый том его сочинений 1623 г.) стало и самым дорогим лотом. В ходе аукциона его цена возросла до 1, 874 млн фунтов стерлингов ($2,714 млн) при верхней границе оценки в 1,2 млн фунтов стерлингов.

Продажа третьего тома сочинений классика 1664 года издания не стала сюрпризом: оцененный в 300 – 400 тыс. фунтов стерлингов, он был продан за 362 тысяч фунтов стерлингов. Данный фолиант считается более редким, чем второй, так как существенная часть его экземпляров была утеряна во время лондонского пожара 1666 года. Кроме того, в нем впервые опубликована пьеса «Перикл», само оно украшено каноническим портретом У.Шекспира работы английского гравера Мартина Дройсхута и находится в превосходном состоянии, сообщается на сайте аукционного дома.

Экземпляр второго фолио, представляющий собой постраничную реплику первого тома и так же как и третий том украшенный портретом автора работы М.Дройсхута, а также увенчанный эпитафией, написанной поэтом Джоном Мильтоном, ушел с молотка за 194,5 тыс. фунтов стерлингов при оценке в 180-200 тыс. фунтов стерлингов.

Четвертый том 1685 года издания был приобретен за 47,5 тыс. фунтов стерлингов, что в два раза превысило прогноз в 20 тыс. фунтов стерлингов.

Таким образом, общая выручка Christie’s в результате торгов составила 2,479 млн фунтов стерлингов ($3,589 млн).

Распроданное собрание сочинений называют «священным Граалем книжного коллекционирования». В нем напечатаны 18 пьес, в числе которых «Макбет», «Буря», «Два веронца», «Мера за меру», «Комедия ошибок», «Как вам это понравится», «Укрощение строптивой», «Все хорошо, что хорошо кончается», «Двенадцатая ночь», «Зимняя сказка» и другие.

Великие творения английского гения могли быть безвозвратно утеряны, если бы не их публикация в первом фолианте.

До предстоящего аукциона первый, третий и четвёртый фолианты более двухсот лет находились в частной коллекции сэра Джорджа Огастуса Шакбурга-Ивлина (1751-1804) и оставались вне поля зрения широкой публики.

В преддверии торгов фолианты XVII века были представлены на специальной выставке в Нью-Йорке и в Лондоне.