Эрдоган: Турция не ждет пожертвований от ЕС, а ждет честности

Эрдоган: Турция не ждет пожертвований от ЕС, а ждет честности

666

Обещанные ЕС в рамках соглашения о мигрантах €3 млрд на деле не выделяются Турции, заявил во вторник президент страны Тайип Эрдоган на пресс-конференции в Стамбуле в рамках Всемирного саммита по гуманитарным вопросам.

«К сожалению, мы видим, что обещанные со стороны ЕС средства, не поступают. Хотя мне сообщили, что до июля должен поступить €1 млрд. Эти деньги пойдут не нам, а в лагеря беженцев, нуждающимся», – сказал он (цитата по ТАСС). По словам Эрдогана, «Турция не ждет пожертвований от ЕС, а ждет честности».

Относительно ситуации с приостановкой визовой либерализации между Турцией и ЕС президент раскритиковал позицию Брюсселя, выдвигающего условия для отмены виз. «Какие критерии должна еще выполнить Турция? Если вы продолжаете выдвигать условия, то, извините уж, но тема критериев будет развивать до какой-то точки, а потом уже мы скажем вам подумать», – заявил Эрдоган.

Он отметил, что Анкара продолжит вести переговоры по визовой либерализации в рамках договоренностей об отмене виз к 30 июня. «Если решения по этому вопросу не последует, то закон (о вступлении в силу соглашений с ЕС в рамках визовой либерализации, в частности, о реадмиссии – прим. ТАСС) не пройдет через парламент», – сказал он. Эрдоган также обратил внимание на то, что «странам Латинской Америки ЕС не выставляет условий для отмены виз, но для Турции, которая является кандидатом на вступление в союз, вырабатывает различные критерии».