Повар Обамы отведал блюда азербайджанской кухни

Повар Обамы отведал блюда азербайджанской кухни

Повар Обамы отведал блюда азербайджанской кухни

В рамках Дней Америки, организованных посольством США в Азербайджане, с визитом в нашей стране находится известный американский повар Арт Смит, сообщает Trend.

Арт Смит готовил для мировых лидеров и многих звездных личностей, среди которых – семья президента США Барака Обамы, телеведущая, продюсер и общественный деятель Опра Уинфри, певица Леди Гага и многие другие.

Цель визита Арта Смита – ознакомиться с блюдами азербайджанской национальной кухней, традициями, культурой и историей нашей страны, а также рассказать ее жителям о блюдах американской кухни и поделиться своим опытом.

В ходе визита в Азербайджан Арт Смит посетил поселок Умид Гарадагского района Баку, где встретился с беженцами и вынужденными переселенцами из Лачинского района Азербайджана. Во встрече также приняли участие руководитель отдела по связям с общественностью посольства США в Азербайджане Стивен Гайс, сотрудники дипмиссии, представители СМИ.

Повар Обамы отведал блюда азербайджанской кухни

Знаменательно, что встреча была организована 18 мая 2016 года – в день, когда исполнилось 24 года со дня оккупации Арменией Лачинского района Азербайджана.

Арт Смит встретился с представителями общины села Мишни Лачинского района. Руководитель общины, вынужденный переселенец Исмаил Агаев поприветствовал гостей, подчеркнув, что встреча проходит в 24-ю годовщину со дня оккупации Арменией Лачинского района.

Было отмечено, что в результате оккупации Лачинского района 63 341 гражданин Азербайджана был изгнан со своих земель. Во время захвата Лачина погибли и пропали без вести более 300 военных и гражданских лиц. На территории района площадью 1835 квадратных километров находилось 121 село. В зоне оккупации остались 8950 зданий, в том числе семь промышленных предприятий и строительных организаций, 471 учреждение, 154 школы и сотни культурно-исторических памятников. После захвата 8 мая 1992 года города Шуша армянские вооруженные формирования, овладевшие населенными пунктами вокруг Лачина, подвергли интенсивному артиллерийскому обстрелу районный центр.

Исмаил Агаев, а также старейшины села Мишни рассказали гостю из Америки, что в поселке Умид созданы все условия для комфортного проживания, выразили признательность руководству Азербайджана за проявленную заботу и создание для них соответствующих условий.

Несмотря на созданные условия, вынужденные переселенцы мечтают вернуться на родные земли, отметил Исмаил Агаев.

«Мы верим, что земли Азербайджана будут освобождены от оккупации», – сказал он.

Далее Арт Смит, Стивен Гайс и другие участники встречи были приглашены в дом к жителю поселка. По традиции вначале гостям подали чай с различными видами варенья, медом и национальными сладостями – шекербурой и пахлавой.

Гостям рассказали, что в Азербайджане широко распространен обычай чаепития, и его считают символом гостеприимства и уважения к гостям. После того как американские гости отведали ароматного азербайджанского чая, попробовали сладости, на стол был подан плов. Как отметили хозяева дома, специально для гостей они приготовили лачинский плов.

Повар Обамы отведал блюда азербайджанской кухни

В ходе встречи известный американский повар Арт Смит ознакомился с бытом вынужденных переселенцев, узнал о продуктах и ингредиентах, используемых при приготовлении национальных блюд, способах их приготовления. Хозяева дома рассказали, что они готовят и питаются полезной и здоровой пищей.

Делясь своими впечатлениями, Арт Смит отметил, что восхищен гостеприимством азербайджанского народа, которое является частью его культуры. Арт Смит также рассказал и об американской кухне, известных личностях, с которыми ему приходилось работать.

Встреча прошла в теплой дружеской обстановке и создала возможность познакомиться и пообщаться представителям двух культур – азербайджанской и американской.

Прощаясь с американским гостем, жители поселка выразили надежду, что следующая встреча с Артом Смитом состоится уже в Лачине.

Отметим, что в ходе визита в Азербайджан известный повар Арт Смит побывал в одном из самых высокогорных сел Хыналыг, посетил в Новханы семью любителя-кулинара, вместе с ним приготовил кебаб и бугламу. После этого визита Арт Смит узнал, что кебаб можно приготовить с киви и апельсинами. Известный американский повар также провел мастер-класс, принял участие в жюри конкурса по приготовлению пирога.

Арт Смит также перенял навыки приготовления блюд азербайджанской кухни.

Повар Обамы отведал блюда азербайджанской кухни

Из этой рубрики