Минздрав меняет правила больничного приема граждан

Минздрав меняет правила больничного приема граждан

bolnica

По поручению Министерства здравоохранения, с апреля вводятся новые правила больничного приема граждан Азербайджана. Об этом сообщает АПА.

Главврач Центра научной хирургии им.академика Топчубашева Юсиф Алиев заявил, что еще в советское время прием больных в большие и клинические больницы осуществлялся по направлению. Отметив, что это не относилось к скорой и неотложной помощи больным, Ю.Алиев сказал, что эта традиция сохранилась до сегодняшнего дня: «За последние годы во всех районах был проведен капитальный ремонт центральных больниц, которые были обеспечены самым современным оборудованием. Созданы большие диагностические центры, в которых проводятся компьютерная томография, МРТ. Благодаря этому в перспективе поток населения республики в Баку будет уменьшен. Люди на месте своих районов смогут обследоваться и лечиться на самом высоком уровне. Конечно, есть такие виды обследования, ради которых надо приезжать в центр. Например, ангиография сердца, которая проводится именно в центральных больницах. Во всех других случаях после обследования в районах больным будет поставлен предварительный диагноз, и лишь после этого они могут приехать в центральные больницы на основе полученного направления».

Ю.Алиев отметил, что в Баку все больницы отремонтированы, снабжены оборудованием, здесь работают высокопрофессиональные специалисты. По его словам, первичное обследование и лечение таких больных должно проводиться в поликлиниках по территориальному принципу: «Если какой-либо больной нуждается в стационарном лечении, то его доставляют по направлению в больницу по его месту жительства. Сегодня это указание полностью выполняется. Каждая больница принимает соответствующих больных, таким образом, больные не ждут очереди для приема у специалистов. В прошлом месяце со стороны министерства было дано указание в связи с этим вопросом. Каждой больнице дано поручение не идти на уступки в правилах приема больных и обследовать, и лечить их по месту регистрации. С прошлого месяца эта работа приняла более серьезный характер».

Из этой рубрики