3 критических дня до годовщины оккупации Шуши

3 критических дня до годовщины оккупации Шуши

Manshet Shusha

Завтра 24 годовщина со дня оккупации Шуши, считающейся колыбелью азербайджанской культуры. Но эта годовщина отличается от предыдущих. На этот раз вокруг карабахского конфликта сложилась новая ситуация в нашу пользу, полученная благодаря успешной операции азербайджанской армии в ходе четырехдневной войны.

Ряд аналитиков не исключает, что бои могут возобновиться 7-8-9 мая. Например, историк Олег Кузнецов прогнозирует, что в этот период руководство России будет занято празднованием дня победы, и эти 3 дня мы можем делать что угодно. С другой стороны, будут не рабочие дни, поэтому международное сообщество не отреагирует оперативно. Напомним, что начало четырехдневной войны наряду с днем оккупации Кельбаджара пришлось на субботу.

*****

Безусловно, план операции против врага разрабатывает Генштаб, а исполняется он по решению Верховного главнокомандующего. Точная позиция военно-политического руководства Азербайджана известна только ему самому. Однако интересно, что вчера Министерство обороны выразило отношении к информации, которую тиражируют в армянских СМИ, о том, что Азербайджан перейдет в наступление в канун 9 мая.

Минобороны Азербайджана заявляет, что это станет неизбежным в случае невыполнения криминальным военно-политическим режимом Армении резолюций и решений Совбеза ООН о немедленном и безоговорочном выводе войск с оккупированных азербайджанских территорий.

3 критических дня до годовщины оккупации Шуши«Армяне каждый день, каждый час и каждую минуту должны ожидать освобождения Вооруженными силами Азербайджана оккупированных территорий и полного восстановления территориальной целостности страны. Как говорится, ожидание смерти хуже самой смерти. ВС Азербайджана способны освободить земли от врага и полностью готовы к этому. Если армяне не хотят погибнуть, каждый день жить в страхе и ожидании смерти, то они должны покинуть азербайджанские территории и положить конец оккупации», – говорится в заявлении Минобороны.

Это заявление можно расценивать как предупреждение о войне Армении и сепаратистскому режиму в канун годовщины оккупации Шуши. Это заявление оборонного ведомства страны также указывает на игнорирование провокаций и шантажа Еревана в связи с признанием «НКР». Это означает, что независимо от вопроса признания «НКР», Азербайджан готов и настроен решительно в вопросе  освобождения своих земель.

*****

Кстати, вслед за Россией в вопросе признания Армению разочаровала и другая страна-сопредседатель МГ ОБСЕ – США. Официальный представитель госдепартамента США Марк Тонер заявил, что США, не признают «НКР»:

«США, также как и международная общественность, не признают «независимость» Нагорного Карабаха. Окончательный статус Нагорного Карабаха будет определен только в контексте всеобъемлющего урегулирования».

3 критических дня до годовщины оккупации ШушиЭта позиция Америки является дополнительным карт-бланшем, развязывающим руки Азербайджану для освобождения хотя бы нескольких районов в случае, если Армения в скором времени не займет конструктивную позицию. Напомним, что в ходе четырехдневной войны, несмотря на шумиху армянского лобби, Вашингтон проявил довольно сдержанную реакцию на военную операцию Азербайджана против агрессора.

К сожалению, даже после апрельских боев Армения избегает мирных переговоров и саботирует процесс урегулирования, выдвигая абсурдные условия и ставя под удар интересы США в регионе.

*****

«Из боев, произошедших в начале апреля, стало понятно, что Азербайджан имеет существенное, качественное преимущество. В этих условиях Баку может решить, что, имея хороший предлог, можно возобновить военные действия и одержать победу над армянской стороной», – об этом заявил в интервью армянскому порталу известный российский военный эксперт Павел Фельгенгауэр, комментируя военные возможности обеих сторон.

felgengauer pavel

По словам аналитика, у Азербайджана есть  такие военные возможности, которых нет у Армении:

«Своими беспилотными летательными аппаратами Азербайджан сегодня более силен, чем даже Россия, не говоря уже об Армении. У России тоже есть эти самые израильские дроны, но у Азербайджана есть такие виды, которых нет в России. Качественное преимущество Азербайджана является результатом военного сотрудничества Азербайджан-Израиль. Израиль модернизировал азербайджанские танки, системы управления огня, возможности эффективного ведения боя в ночное время, плюс к этому, еще и беспилотные летательные аппараты, которые позволяют днем и ночью видеть, где находятся важные мишени и что происходит в глубине обороны армянской стороны, сверхточные ударные системы, включая ракеты дальностью 150 км. Это очень важно в условиях позиционной войны, когда можешь наносить удары и днем, и ночью.

Дроны дают очень существенное преимущество, можно уничтожить склады, различные объекты в глубине обороны. Да у Армении тоже есть беспилотные летательные аппараты, но они самодельные и никуда не годятся»

Российский аналитик приходит к мнению, что в новом военном противостоянии у Азербайджана нет серьезных преград для очередного успеха.

*****

Таким образом, начались критические три дня перед годовщиной оккупации Шуши, которые наводят страх на врага. Наверное, азербайджанская сторона учла и ошибки, допущенные в ходе четырехдневной войны. Надо добить врага…

Теги:
Из этой рубрики