Британский патрульный катер обстрелял у Гибралтара испанский сторожевик

Британский патрульный катер обстрелял у Гибралтара испанский сторожевик

Британский патрульный катер обстрелял у Гибралтара испанский сторожевикБританский патрульный катер «Сейбр» открыл предупредительный огонь в сторону испанского сторожевого корабля «Рио Седена», который пытался помешать американскому атомному подводному ракетоносцу «Флорида» подойти к Гибралтару. Об этом сообщает Lenta.ru.

«Это не только очень опасная игра для испанцев, это недостойно союзника НАТО, с таким презрением относиться к ВМС США», — приводит британская газета The Sun слова одного из высших должностных лиц Гибралтара, который является заморской территорией Великобритании.

По информации издания, испанский сторожевик дважды преграждал путь американской субмарине, и каждый раз «Сейбр» делал предупредительные выстрелы. Инцидент произошел в середине апреля, и, как сообщает The Sun, источники в руководстве Королевского флота подтвердили факт стрельбы.

Подводный ракетоносец «Флорида» все же подошел к берегу и после небольшой остановки в тот же день вернулся в международные воды.

Атомный подводный ракетоносец SSBN-728 «Флорида» типа «Огайо» вошел в состав ВМС США в 1983 году. Изначально субмарина была вооружена 22 ракетами «Трайдент-1». В 2003-2006 годах «Флорида» была переоборудована в носитель стратегических крылатых ракет «Томагавк» (154 ракеты в 22 пусковых установках) и получила обозначение SSGN-728. В ходе военной операции сил международной коалиции в Ливии в 2011 году с борта «Флориды» было выпущено более 90 крылатых ракет «Томагавк».

Теги:
Из этой рубрики